Программа по миграции учитывает вероятность роста числа беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: ROBERT ATANASOVSKI/AFP

В четверг правительство одобрило государственную программу фонда «Убежище, миграция и интеграция» (AMIF) для Эстонии на период 2014–2020, где отмечается, что с учетом нынешних тенденций государство должно быть готово к росту числа беженцев.

Программа была разработана в соответствии с одобренными правительством 13 ноября прошлого года основным направлениям деятельности. Ее финансирование запланировано в государственном бюджете на следующий год и стратегии государственного бюджета на последующие годы. Ранее на средства Европейского фонда беженцев в период 2004–2013 в Эстонии было выполнено более 40 проектов, предназначенных для повышения качества делопроизводства по предоставлению убежища и информирования общественности.

Одобрение государственной программы позволит провести в Эстонии программу адаптации беженцев и политику возврата, а также улучшит выполнение связанных с предоставлением международной защиты задач. Программа поощряет достижение целей ряда государственных планов развития, например, «Интегрирующаяся Эстония 2020» и «План развития внутренней безопасности 2015–2020».

В программе отмечается, что с учетом нынешних тенденций в области миграции государство должно быть готово к росту ходатайств об убежище, а также предоставлению необходимых условий и услуг по приему. В качестве первого этапа интеграции должны быть созданы условия для адаптации и дальнейшей интеграции в Эстонии получившего защиту лица.

Намеченные действия будут выполняться в сотрудничестве между государством, гостиничными предприятиями, гражданскими организациями и местными самоуправлениями.

Также программа предусматривает действия по предупреждению, выявлению и прекращению нелегальной иммиграции. Для поощрения возврата нелегальных иммигрантов Эстония заключила двусторонние прикладные протоколы почти со всем странами, заключившими договоры о возврате на уровне ЕС.

В следующем году AMIF предоставит Эстонии финансирование в размере 1,4 млн евро. МВД внесло в государственный бюджет обязательное 25-процентное участие в иностранном финансировании. Связанные с беженцами вероятные расходы в административной сфере МВД на следующий год составляют 2,5 млн евро, эта сумма выделена в резерве правительства.

AMIF был создан в 2014 году для более эффективного проведения политики по убежищу, миграции и интеграции в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх