Хорошая новость для предпринимателей: в 2016 экономика улучшится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Euribor. Иллюстративное фото.
Euribor. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Руководители предприятий в девяти странах Центральной и Восточной Европы считают, что в 2016 году экономика в целом улучшится.

Самыми оптимистичными в странах Балтии в этом отношении являются литовские , самыми пессимистичными - эстонские предприниматели. В Латвии мнения предпринимателей о сценариях развития экономики в 2016 году расходятся наиболее резко. Улучшения экономики в 2016 году ожидают 61% литовских , 53% латвийских и только 29% эстонских предпринимателей. Удержание экономики примерно на уровне 2015 года прогнозируют 51% эстонских , 31% латвийских и 26% литовских предпринимателей.

Спада экономики в следующем году опасаются 21% эстонских , 17% латвийских и 13% литовских предпринимателей. В том числе 3% латвийских предпринимателей считают, что экономика в 2016 году существенно вырастет, а 6% ожидают существенного спада. В среднем в регионе Центральной и Восточной Европы 51% опрошенных считают, что экономическая ситуация улучшится, 34% - что она существенно не изменится, 15% - что предстоят еще более тяжелые времена.

"В некоторых сферах результаты последнего исследования совпадают с прошлогодними, свидетельствуя об определенном ощущении безопасности и стабильности у большинства предпринимателей региона. В то время когда Европа и страны Балтии сталкиваются со многими геополитическими и экономическими вызовами, самым важным и ободряющим является заключение о том, что в целом предприниматели региона прогнозируют в 2016 году здоровую экономическую среду и рост. Результаты исследования свидетельствуют и о стабильности в сфере занятости и небольшом приросте зарплат в регионе в целом", - отметила ведущий партнер KPMG Baltics Армине Мовсесян.

Налоговая политика тоже по-прежнему занимает важное место в повестке дня предпринимателей. От правительств своих стран они ожидают упрощенной процедуры уплаты и администрирования налогов - главным приоритетом в налоговой сфере его назвали 79% опрошенных предпринимателей.

Комментарии
Copy
Наверх