Госдолгу США разрешили подняться до 20 триллионов долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SAUL LOEB/AFP

Президент США Барак Обама подписал план бюджета на два года. Среди прочего, документ увеличивает потолок госдолга США, который сейчас превышает 18 триллионов долларов. Одним росчерком пера президент отодвинул возможный дефолт страны по крайней мере на полтора года. В марте 2017-го американские власти снова вернутся к этой проблеме, пишет «Лента.ру».

30 октября американский сенат одобрил повышение потолка национального долга. По последним данным Казначейства США, госдолг достиг 18,15 триллиона долларов. Это больше ВВП страны — 18,04 триллиона долларов (информация бюро экономического анализа Минторга США). 2 ноября президент Барак Обама подписал необходимые для увеличения кредитного лимита документы.

По словам бывшего спикера палаты представителей США Джона Бейнера, достигнутое между исполнительной и законодательной властью соглашение о повышении потолка госдолга спасло страну от дефолта. В последние годы этот вопрос традиционно сопровождается длительными и горячими спорами. Республиканцы, у которых в Конгрессе большинство, сталкиваются в борьбе с президентом-демократом.

Теперь Соединенные Штаты могут продолжить спокойно жить в долг. Во всяком случае, до марта 2017-го. В ближайшие полтора года граница допустимого будет автоматически подниматься по мере необходимости. По мнению Бейнера, к очередному «часу икс» объем обязательств США раздуется до 19,6 триллиона долларов. За последние полвека Конгресс уже около 80 раз одобрял расширение кредитных возможностей правительства.

Комментарии
Copy
Наверх