Партс: Нам необходимо что-то предпринять

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министр экономики Юхан Партс считает, что дискуссия по поводу поправки к закону, согласно которой дотации на возобновляемые источники энергии уменьшатся примерно в три раза, не должна затрагивать другие темы.

Почему Партия реформ против снижения дотаций на возобновляемую энергию?

Партия реформ заняла нелогичную и странную позицию. Факты таковы, что нынешний кабинет правительства, приняв во внимание проведенный Департаментом конкуренции анализ, решил, что дотации необходимы.

При этом премьер-министр Андрус Ансип неоднократно высказывался в том духе, что в вопросе дотаций на возобновляемую энергию следует навести порядок. Министр финансов Юрген Лиги и вовсе назвал порядок выплаты дотаций на возобновляемую энергию большой глупостью.

Все это свидетельствует о политическом желании изменить действующий порядок. Кроме того, мы не можем закрывать глаза на растущие цены. Нам необходимо что-то предпринять. Каждый сент от стоимости электроэнергии — это реальная экономия.

Не хотелось бы спекулировать насчет давления со стороны вероятных групп интересов. И прежде принимались решения, которые были не на руку одному предприятию, но общест­венность воспринимала их как очень разумные.

Госканцелярия распрост­раняет документ, который камня на камне не оставляет от экспертизы Департамента конкуренции и позиции Министерства экономики. Что вы скажете по этому поводу?

Не знаю, кому принадлежит авторство. В советское время выразителем анонимных мнений выступало Управление делами Совмина или отдел Центрального комитета Коммунистической партии Эстонии. На мой взгляд, этот документ является образчиком некомпетентности.
Высказать экспертное мнение по поводу этого документа, в котором все поставлено с ног на голову, я попросил работников Министерства экономики.

Наш законопроект направлен на то, чтобы учесть все составляющие возобновляемой энергии в разумных пределах. И совершенно неправильно учитывать в цене вероятный объем энергии ветра, вытекающий из нашего договора с Евросоюзом. Глупо привносить сюда дота­цию на производство элект­роэнергии из сланца, пре­дусмотренную для снижения ценовых рисков CO2. Это уже какие-то тоотсовские расчеты, что там и говорить.

Мне кажется, что попытки уменьшить дотации на во­зобновляемую энергию провалились.

Но три недели назад мы говорили об этом же!

Да.

Печально, что в публичную дискуссию все время привносят другие темы. Если реформисты не поддерживают снижение дотаций в таком объеме, значит, не поддерживают. Но в этом случае очень странно слышать их заявления, что дотации на возобновляемую энергию — это расточительство и позорное пятно парламентаризма.

Постараюсь прокомментировать возражения, касающиеся законопроекта.
Совершенно непонятно заявление предпринимателя Юри Мыйза о том, что это будет способствовать выработке убыточной энергии вет­ра. Извините! В новом законопроекте мы уменьшили долю Департамента конкуренции. Если Департамент конкуренции оценивает производительность, то он учитывает только обос­нованные затраты.

Это относится и к пересмотру стоимости электро­энергии Нарвских электростанций, стоимости тепла и цены распределительных сетей. Цена делится на составляющие, компоненты затрат, и в отношении каждого компонента учитывается реальное состояние рынка.

Невозможно прийти и заявить, что за обмотку вет­рогенератора я заплатил в три раза дороже рыночной цены. Невозможно также утверждать, что в парке вет­рогенераторов вместо двух нужных людей у меня работает 200 человек.

Стыдно слышать подобные комментарии!
Немаловажное значение имеет и тот факт, что Департамент конкуренции не принимает во внимание неэффективные проекты, касающиеся возобновляемой энергии. Мы не столь богаты, чтобы оплачивать проекты, в которых единица электроэнергии оказывается слишком дорогой.
Для специалистов, конт­ролирующих монополии или предприятия, занимающие главенствующее положение на рынке, это повседневная работа. Это не новость и не мистика, и это никому не наносит вреда.

Думаю, что впредь следует сосредоточиться на конкретных аргументах конкретного законопроекта. Никто уже не говорит об обеспечении справедливости, поскольку в соответствии с позицией Государственного суда, если перевешивают иные интересы, например, интересы потребителей, или если речь идет о большой государственной помощи, то изменения должны быть пропорциональны складывающейся ситуации.

Что вы скажете по поводу подготовленной бюро Lawin (сеть адвокатских бюро в Эстонии, Латвии и Литве. — Ред.) аналитической справки, касающейся шахт по добыче сланца и конкурентного права?

Я ее не видел.

Как это возможно?

Но вы же мне ее не показывали. А вообще ставить тему под таким углом — это полная чепуха. Какие-то запредельные штрафы…

Ничего не могу сказать по этому поводу. Здравый смысл подсказывает, в чем заключена проблема конкуренции. На рынке конкурирует электроэнергия, а не полезные ископаемые.

На сланцевом рынке тон задает Eesti Energia, концерном занимается Департамент конкуренции, который контролирует базовую це­ну сланца. Ненормально утверждать, что запасы сланца оцениваются в 70 миллиардов крон, это все равно, что фантазировать по поводу газовой трубы.

В свое время у Eesti Põlevkivi были заключены очень хорошие договоры с покупателями сланца. Не стану говорить об этом подробно, но поинтересуйтесь, сколько потеряло на этом государст­венное предприятие.

Ваша партия — Союз Отечества и Res Publica — выступает за сокращение дотаций на возобновляемую энергию, Партия реформ хочет купить газопровод. Сможете договориться?

До тех пор, пока не ясно, по какой экономически обоснованной цене доставлять в Эстонию сжиженный газ и какие при этом должны быть инвестиции, вопрос о газопроводе не стоит. До тех пор, пока кто-то не изъя­вит желания купить газопровод за пару миллиардов крон, я вообще не пошевелюсь. Покупайте!

Тот, кто сегодня заявляет, что ввоз сжиженного газа через терминалы LNG — вопрос решенный, тот блефует. Любое начинание стоит денег, и вопрос в том, сможет ли наш потребитель оплатить его.

Если мы поймем, что есть альтернатива газу на рынке стран Балтии, и цена газа, поставляемого через терминалы LNG, конкурентоспособна по отношению к природному газу, то тогда посмотрим.

Никто понятия не имеет, во что обойдутся эти трубы: в два миллиарда или в пять миллиардов. Если мы потратим на это миллиарды, придется включить это в тарифы за газ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх