Ханон Барабанер: предложение сократить время работы магазинов – попытка устранить малый и средний бизнес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер.
Ханон Барабанер. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На днях директор торгового центра Ülemiste Гуйдо Пярнитс в интервью изданию Ärileht заявил о том, что время работы магазинов в Эстонии следует сократить, а поскольку конкуренты все равно не смогут договориться по данному вопросу, его следует отрегулировать на законодательном уровне.

Тему дня порталу Stolitsa.ee прокомментировал экономист, профессор Ханон Барабанер:

«Мне представляется, что это очень „сырое“ предложение. В определенной мере, здесь могут столкнуться интересы крупных торговых предприятий и малого и среднего бизнеса. Данное предложение исходит как раз от представителей крупного бизнеса и, на мой взгляд, является попыткой устранить малый и средний бизнес. 

Нам надо брать пример с других стран, которые уже прошли этот путь. Мне доводилось бывать во многих странах, и некоторое время назад во многих государствах выходной день – воскресенье – действительно был отдан, что называется, „богу и семье“. Но это далеко не везде так. 

Кроме того, я не уверен, что решение о времени работы того или иного торгового учреждения должно приниматься на государственном уровне кроме тех случаев, когда речь идет о торговле такими товарами, как, например, алкогольные напитки».

Комментарии
Copy
Наверх