Исчезновения людей порождают леденящие кровь слухи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По поводу исчезновения 17-летнего Марккуса выдвигаются всевозможные теории. Продолжающая вести поиски Маркуса полиция же считает наиболее вероятной причиной его исчезновения несчастный случай. 

Руководитель команды урегулирования кризисов Лыунаской префектуры Оттомар Вирк отмечает, что в поисках людей полиция по-прежнему руководствуется своими испытанными и обычно действенными методами: общается с близкими и знакомыми пропавшего, а также проводит поисковые операции.

Надежда тает

В связи с исчезновением Марккуса  в ночь на 24 октября вся эта работа уже проделана, однако и надежда на благополучный исход с каждым днем тает. Накануне своего исчезновения 17-летний подросток явно оказался в беде. Об этом свидетельствует неадекватность его передвижений, которые удалось проследить с помощью имеющихся в распоряжении полиции записей с камер видеонаблюдения. Именно это полиция и считает в данном деле ключевым фактором.

По всей вероятности в ночь своего исчезновения Марккус воспринимал происходящее неадекватно. Поэтому оперативников интересует вопрос, что именно Марккус и его друзья могли употреблять в тот вечер.

Наиболее вероятной считается версия, согласно которой оказавшийся в замешательстве подросток мог угодить в болото, где его могло постичь какое-то несчастье. Поэтому поиски по окрестностям продолжаются. При этом они бывают эффективны только в течение 72 часов после того, как человек оказался в беде. В случае с Марккусом этот период уже давно миновал.

Полиция по секундам, до изнеможения просмотрела множество размытых видеозаписей. В итоге удалось определить предположительное место исчезновения Марккуса, но не более того.

Поскольку молодой человек так и не был найден, по поводу его исчезновения бытуют всевозможные теории. Самые безумные из них связаны с нелегальным бизнесом по трансплантации органов и прочим тому подобным. Опытные сотрудники полиции, В течение ряда лет сталкивавшиеся с подобными слухами в Эстонии, называют такие рассказы не иначе как навеянными кинематографом фантазиями.

Они полагают, что подобные рассказы питаются за счет благодатной почвы. Особенно с учетом того обстоятельства, что за последние месяцы в одной только Южной Эстонии пропали без вести шестеро мужчин в полном расцвете сил. Информацию о всех этих происшествиях полиция уже обнародовала.

Сообщение о том, что один из этих пропавших в конечном итоге после продолжавшихся несколько дней скитаний самостоятельно вернулся домой, не привлекло особого общественного внимания. Как и то обстоятельство, что у двоих из пропавших лиц были налицо проблемы с душевным здоровьем. Поэтому ужасные слухи о похищении людей и тому подобном продолжают распространяться.

Родители в неведении

Полиция утверждает, что, насколько ей известно, подобные слухи не имеют ни малейшего основания. Только в этом году полиция вела поиски более 3300 пропавших без вести лиц. Большинство подобных инцидентов решались в течение нескольких часов: человек либо сам сознательно покидал свое жилище или же скрывался от докучавших ему близких людей.

«Если говорить о несовершеннолетних, то часто случается, что и сами родители не знают, с кем именно общается вне дома их объявленный пропавшим ребенок», - отмечает сотрудница пярнуской молодежной полиции Кейю Пюви. Выяснение этого обстоятельства зачастую и становится первейшей задачей ведущей розыск полиции. Благодаря этому и сами родственники узнают много нового о поведении пропавшего близкого человека.

Пюви вспоминает случай, когда один уже объявленный пропавшим без вести молодой человек объявился в Германии, куда он добрался из Пярну автостопом. «Он пропал примерно на неделю», - вспоминает сотрудница полиции.

Сходным образом полиция в течение целого месяца вела нынешней осенью поиски молодой девушки, отказавшейся отправиться вместе с родителями в Оман и исчезнувшей в Таллиннском аэропорту. Причина ее «исчезновения» была связана с чувствами к одному молодому человеку. 

Комментарии
Copy
Наверх