МИД Эстонии не считает опасными рейсы в Египет, но рекомендует воздержаться от поездок на Синай

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Фото иллюстративное.
Египет. Фото иллюстративное. Фото: Internet

Министерство иностранных дел Эстонии решило не менять свою оценку уровня опасности поездок в Египет, оставив ее на отметке в три балла по пятибалльной шкале.

"По возможности избегайте поездок, особенно в определенные регионы", - говорится на вывешенной еще летом на странице МИД Эстонии информации, уместность сохранения которой в четверг была рассмотрена в министерстве.

В то же время, МИД подчеркнуло в своей оценке ситуации, что 4 ноября 2015 года ряд стран по соображениям безопасности приостановили полеты своих авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх и в обратном направлении.

«Министерство иностранных дел и посольство Эстонии в Каирве очень внимательно следят за развитием событий, активно общаясь на тему безопасности с властями Египта, а также с партнерами в Европейском Союзе», - отмечает МИД.

По имеющимся у британской газеты The Guardian данным, Великобритания и Ирландия приостановили полеты своих авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх и обратно, заподозрив, что крушение российского пассажирского самолета в Египте в минувшую субботу могло произойти из-за взрыва в грузовом отсеке заложенной туда с багажом бомбы.

МИД Эстонии в целях безопасности рекомендует жителям Эстонии полностью избегать поездок в район Северного Синая и во все пустынные регионы на запад от Нила.

В городах Египта, в том числе, в Каире, МИД советует соблюдать осторожность, особенно в местах проведения манифестаций и скопления народа, стараться избегать их.

Поездки за пределы курортов МИД советует совершать только под охраной конвоя. По оценке МИД, целями террористов в первую очередь являются силы безопасности страны, особенно полицейские участки, военные и полицейские контрольные пункты.

МИД призвал следить за инструкциями местных властей.

По данным министерства, в регионе Шарм-эль-Шейха сейчас находятся 700-800 жителей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх