Производители суши поделились тонкостями бизнеса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши. Иллюстративное фото.
Суши. Иллюстративное фото. Фото: Maksim Toome

Большое разнообразие суши-баров в Эстонии недвусмысленно намекает на то, что популярность традиционной японской кухни у нас держится на высоком уровне. Портал Rus.Postimees опросил некоторых суши-производителей Таллинна, чтобы понять, как им удается сохранять интерес потребителя и на что они готовы пойти, чтобы угодить клиенту. 

Сегодня, с учетом огромного количества доступных в интернете мастер-классов, приготовить суши дома совсем не составляет проблемы. Но, по всей видимости, жители Эстонии предпочитают доверить приготовление экзотического блюда поварам, ведь едва ли не на каждом углу можно наткнуться на суши-бар. Не стоит забывать и о службах курьерской доставки.

Сфера общественного питания сегодня занимает одно из ведущих, быстро развивающихся направлений на рынке, но предприниматели в один голос утверждают: сохранить интерес посетителей – не самая простая задача. По словам владельца суши-бара AMIJAMI Станислава Костылева, привлечь и удержать клиента можно только качеством услуг и добросовестным отношением к своему делу. "За последние пару лет в нашей сфере открылось много новых фирм. С таким же успехом они быстро закрываются, не сумев положительно зарекомендовать себя на рынке. Важно прислушиваться к клиенту, ведь только так можно понять, в каком направлении двигаться дальше", - говорит Станислав.

Руководитель Bonsai Sushi Арутюн Искандарян в свою очередь утверждает, что Таллинн – слишком маленький город для того, чтобы недобросовестно относиться к своей репутации. "В Таллинне сарафанное радио работает лучше любого другого способа рекламы. Помимо высокого качества продукции необходимо предложить клиенту приемлемые цены и своевременное обслуживание", - говорит руководитель.

В наше время стали особенно популярны сообщества в Facebook, где люди делятся своими впечатлениями о тех или иных заведениях общественного питания. Следят за этими сообществами и предприниматели. "Любую критику, с которой в сфере общественного питания неизбежно сталкивается любой бизнесмен, я воспринимаю как полезную подсказку. А если клиент по какой-то причине недоволен внешним видом или качеством суши, то мы стараемся оперативно решить этот вопрос. По своему опыту могу сказать, что таллиннский потребитель любит индивидуальный подход. У нас нет универсального плана, мы стараемся проявить креатив и решить вопрос максимально быстро", - поделился руководитель Sushi Guru Евгений Сытин.

По словам владельца Bonsai Sushi, в преддверии новогодних и рождественских праздников производители суши готовятся к особенно напряженному периоду повышенного спроса. "Суши нередко становятся частью праздничного стола. Но помимо всего мы, конечно, планируем дополнительные скидки и подарки в новогодний период", - поделился с нами Арутюн.  

Комментарии
Copy
Наверх