Совет безопасности РФ отказался считать Украину врагом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Россия не считает Украину противником, несмотря на принятие Киевом новой военной доктрины. Об этом заявил журналистам в четверг заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, передает "Интерфакс".

"Называя нашу страну врагом, украинское правительство продолжает покупать у своего, как они называют, "военного противника" нефть, газ, электроэнергию и дизельное топливо, сотрудничать в сфере железнодорожного транспорта и атомной энергетики", - сказал замсекретаря Совбеза РФ.

Он отметил, что Киев продолжает курс на милитаризацию, а также делает ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий и на эскалацию напряженности непосредственно на границах России.

Комментируя новую военную доктрину Украины, Попов заявил, что Киев решил во всех бедах винить Россию.

"Впервые за историю Украины определен противник и агрессор. В то время как на самом деле именно антиконституционный государственный переворот на Украине привел к вооруженному столкновению Киева с собственным народом. Положения новой военной доктрины подтверждают степень неадекватности и лицемерия руководства Украины", - констатировал Попов.

По мнению Попова, таким образом Киев пытается сформировать у населения Украины образа врага в лице России путем укрепления националистической идеологии.

24 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О новой редакции военной доктрины Украины". В документе актуальной военной угрозой для Украины определена Россия.

Комментарии
Copy
Наверх