Юрген Лиги: средний школьный учитель в следующем году может потерять до 400 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Jaanus Lensment

Средний школьный учитель в следующем году может потерять в год в среднем до 400 евро, если государство не изменит порядок финансирования частных школ в соответствии с решением Государственного суда, считает министр образования и науки Юрген Лиги.

«В 2016 году средний учитель в Эстонии потеряет в год порядка 400 евро, поскольку государство оказалось неспособно адекватно выполнить решение Государственного суда и не оставить вопрос об урезании расходов на частные школы в компетенции местных самоуправлений», - отметил Лиги в социальных сетях.

По оценке Лиги, поиск дополнительных денег положение не улучшит. «Местные самоуправления постоянно рассматривают вопрос об урезании расходов на собственные школы, у них есть обязанность обеспечить всем бесплатное место в школе и запрет собирать налог на учебу. У частных школ нет конституционных обязанностей, но есть право собирать налог на учебу и выбирать экономически подходящее им число учащихся», - напомнил министр.

«Государство полуторакратным пособием учащимся частных школ во много раз утяжелит положение школ, предоставляющих детям бесплатное образование, поэтому надо поддержать учащихся частных и муниципальных школ в равной мере как за счет гарантированного государством, так и решаемого местным самоуправлением финансирования. И все это во имя качественного образования и его хорошей доступности», - пояснил Лиги.

Согласно проекту поправки к закону о частных школах, местное самоуправление будет обладать правом, но не обязанностью участия в покрытии расходов на деятельность частных общеобразовательных школ. Города и волости смогут после вступления закона в силу финансировать деятельность частных школ если эти школы будут сочтены необходимыми для сообщества. Частные школы будут получать государственную образовательную дотацию в равном объеме с местными самоуправлениями. Дотация содержит в том числе зарплаты учителей и школьного руководства, школьные обеды и учебную литературу.

В качестве исключения в проекте рассматриваются частные школы, в которых учатся дети с особыми образовательными потребностями. Согласно проекту, государство будет до осени 2020 года финансировать покрытие расходов на деятельность этих школ. Данное предложение касается пяти частных школ, в которых учится 121 ученик.

Комментарии
Copy
Наверх