Британия: бомбу в А321 могли заложить перед вылетом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета A321.
Обломки самолета A321. Фото: SCANPIX

Британские спецслужбы полагают, что бомбу в разбившийся на Синае российский самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" могли заложить перед вылетом из аэропорта египетского Шарм-эш-Шейха.

Как удалось выяснить Би-би-си, британские эксперты полагают, что взрывное устройство могло быть заложено в багажное отделение самолета.

Версия о бомбе появилась у британских спецслужб после перехвата ряда сообщений, которыми обменивались исламисты на Синайском полуострове.

Точная причина катастрофы неизвестна. В Кремле ранее заявляли, что версии о причинах крушения лайнера может выдвигать только следствие.

Как заявил накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, все остальные предположения носят характер непроверенной информации или спекуляций.

Так в Кремле прокомментировали заявления британских властей о том, что причиной крушения российского самолета в Египте мог быть взрыв бомбы на его борту.

Ранее Великобритания отменила все авиарейсы в Шарм-эль-Шейх и из него. Граждан страны должны вывезти из Египта сегодня, но без багажа, в самолет с собой разрешается брать только ручную кладь.

Корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер указывает на то, что хотя британские власти пока не отказались окончательно от версии о технической неисправности на борту упавшего самолета, они склоняются к тому, что это маловероятно.

Спецслужбы Британии подозревают, что некто, имевший доступ к загрузке багажа в самолет, положил в багажное отделение взрывное устройство непосредственно перед вылетом самолета из аэропорта Шарм-эль-Шейха, указывает Гарднер.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации.

Комментарии
Copy
Наверх