Центристская партия представила предложения по госбюджету на 43 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silja Kaigu

Фракция Центристской партии в Рийгикогу представила предложения по изменению проекта государственного бюджета на 2016 год на сумму 43 миллиона. Среди прочего они предусматривают выделение в полном объеме пособия на переходный период для работников сельского хозяйства и постепенное восстановление доходной базы местных самоуправлений до 12,13%, для которой из государственного бюджета необходимо выделить 15,1 миллиона евро. Кроме того, центристская фракция считает необходимым выделить средства на обещанное повышение зарплат учителей, для чего необходимо найти 6,3 миллиона евро. По словам Кадри Симсон, такой шаг позволит предотвратить противопоставление финансирования частных школ и роста зарплат учителей.

«В государственном бюджете на следующий год предусматривается снижение финансирования сферы образования на 2,9%. Для того, чтобы обеспечить обещанное учителям повышение зарплат, правительство планирует лишить частные школы выплачивавшегося до сих пор пособия на деятельность. Таким образом министерство планирует сэкономить не менее 6,3 миллиона евро. По нашему мнению, такое противопоставление непозволительно, и поэтому мы предлагаем направить в сферу образования дополнительно 6,3 миллиона евро», - заявила председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу Кадри Симсон.

Наиболее крупное по объему изменение в государственном бюджете Центристская партия предлагает внести в сферу сельского хозяйства, выделив 21,5 миллиона евро на прямую поддержку работников сельского хозяйства. По мнению Симсон, нормальным положением вещей является такое, при котором правительство обращается со своими сельскими тружениками так же, как и европейские коллеги. Пособия, выделяемые нашим сельчанам ниже выделяемых в т.н. старых странах – членах Европейского союза, и Эстония в будущем году для покрытия образовавшегося разрыва должна выделить 21,5 миллиона евро на выплату пособия на переходный период.

«Эстонские труженики сельского хозяйства уже много лет находятся на сиротском положении, и сейчас правительство вновь пытается пройтись катком по их чаяниям. Мы хотим, чтобы пособия на переходный период были выплачены в полном объеме. В противном случае наши работники сельского хозяйства будут гораздо менее конкурентоспособны, чем их коллеги в соседних странах. Средства для внесения этого изменения можно получить за счет снижения запасов жидкого топлива. По оценке Государственного контроля Агентство AS Eesti Vedelkütusevaru определило необходимое количество запасов жидкого топливо, применив ошибочные методы, и таким образом запасов сейчас на 57 000 тонн больше требуемого, что в денежном выражении составляет 34 миллиона евро. И поскольку сейчас мировые цены на топливо не благоприятны, для Эстонии существуют два плохих выбора – либо продажа топлива, либо парализация эстонского сельского хозяйства на очень продолжительное время», - подытожила Симсон.

Всего Центристская партия представила четыре предложения по внесению изменений в государственный бюджет. Источники покрытия расходов на изменения, предложенные Центристской партией, можно изыскать, используя правительственный резерв и снизив объем запасов жидкого топлива.

Второе чтение проекта Закона о государственном бюджете на 2016 год состоится 18 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх