Узнайте, в какой стране ЕС самые опасные дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак ограничения скорости на шоссе. Фото иллюстративное.
Знак ограничения скорости на шоссе. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Латвийские дороги - самые опасные во всем Евросоюзе. Как же сделать их безопаснее? Своими советами в Министерстве сообщения Латвии в четверг делились зарубежные эксперты.

На первом месте у них велосипедисты и пешеходы, а автовладельцам рекомендуют уставшими и сонными за руль не садиться, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В Латвии за девять месяцев этого года зарегистрировано почти 13 тысяч ДТП со 134 погибшими. Травмы получили 3,5 тысячи человек. Представитель дирекции безопасности дорожного движения Латвии Янис Айзпорс рассказал, что за последние годы латвийские дороги стали безопасней: «Если в 90-е годы на латвийских дорогах гибли почти 1000 жителей ежегодно, то в этом году этот показатель опустился ниже 200. Это стремительный рост, и этот позитивный фактор отмечают и наши зарубежные коллеги».

На международной конференции, посвященной безопасности на дорогах, в основном обсуждались два проблемных направления, в которых латвийцам стоит учиться у зарубежных коллег. Во-первых, улучшать безопасность малозащищенных участников – велосипедистов и пешеходов. Во-вторых, это усталость и сонливость автоводителей, которая приводит к авариям. «Автомобиль может вместо водителя просканировать ситуацию и в случае, если приближается пешеход или другая опасность, то машина может среагировать и затормозить», - рассказал ТВ5 Айзпорс. То есть с сонливостью автоводителей помогут бороться технологии.

А вот о безопасности пешеходов и велосипедистов должны позаботиться инженеры и те, кто планируют дорожное движение.

Джаспер Солюнд работает в Дирекции безопасности дорожного движения Дании. Он говорит, что у каждого датчанина есть как минимум 1 велосипед. Он уверен, что рижанам не избежать того же.

«В Риге нужно менять инфраструктуру для велосипедистов – строить велодорожки и отделять их от пешеходов и автоводителей. Мы этого достигли в Дании, дороги безопасны для велосипедистов. И в конце концов – это полезно для здоровья и это намного экологичнее», - пояснил Джаспер Солюнд. Он отметил, что за последние годы в Латвии дороги стали безопаснее, однако до сих пор показатель смертности на местных дорогах на 1 миллион жителей самый большой во всем Евросоюзе. Эксперт в области безопасности дорожного движения советует, во-первых, улучшать инфраструктуру и, во-вторых, стимулировать использование умных технологий на дорогах и в автомашинах.

Комментарии
Copy
Наверх