Банк Эстонии прогнозирует рост цен в ноябре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.
Экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. Фото: Eesti Pank

По прогнозам Банка Эстонии, с ноября возобновится рост цен на энергию и продукты питания, передает BNS.

«С ноября на показатели годового роста цен начнет оказывать влияние более низкая сравнительная база годовой давности, в связи с чем можно предположить, что спад цен остановится в ближайшие месяцы и с начала следующего года инфляция постепенно начнет ускоряться. Влияние сравнительной базы велико как в случае с ценами на энергию, так и на продукты питания, поскольку спад цен на нефть был самым резким в начале 2015 года. В это время в ценах на продукты питания сильнее стало сказываться влияние введенного Россией запрета на импорт», - пояснил в переданном BNS пресс-релизе экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

«Поскольку подорожание главных видов сырья отсрочено и рост экономики крупных стран сейчас очень хрупок, инфляция в еврозоне была медленнее, чем прогнозировалось ранее. Хотя кратковременные ожидания инфляции в еврозоне в последние месяцы несколько уменьшились, долгосрочные ожидания инфляции остаются без изменений на уровне 1,9 процента. Продолжавшийся почти полтора года спад цен повлиял и на ценовые ожидания потребителей и предприятий в Эстонии. По данным Института конъюнктуры, предприятия как промышленного, так и торгового секторов ожидают, что инфляция в ближайшие месяцы будет еще ниже обычного», - добавил он.

По данным Департамента статистики, потребительские цены в октябре по сравнению с сентябрем выросли на 0,1 процента, в годовом сравнении спад цен замедлился до 0,6 процента. Средний уровень цен в еврозоне, по сравнению с октябрем прошлого года, не изменился.

Комментарии
Copy
Наверх