Как вырастить политический символ?

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина.
Олеся Лагашина. Фото: Ольга Макина

Символы – на то и символы, чтобы любая критика в их адрес казалась кощунственной. Эдгар Сависаар – не только символ Центристской партии, но и символ эстонской политики вообще. Точно так же, как Яна Тоом давно стала символом местной «русской» политики.

Именно поэтому само предположение, что у руля крупнейшей оппозиционной партии может оказаться кто-то иной, вызывает столь ожесточенное сопротивление. Именно поэтому существует столько опасений в отношении других кандидатов. Как бы хорош этот кандидат ни был, он будет встречен в штыки, потому что размен символа на темную лошадку – сделка сомнительная.

И все же: символы не рождаются в одночасье. Чтобы они появились, необходимо дать им возможность роста, а не глушить в зародыше. И чтобы передача власти, которая все равно рано или поздно произойдет, выглядела легитимно, признанные лидеры должны были бы поддержать потенциальное новое руководство. Этого, однако, не делается и это может аукнуться не самым лучшим образом для Центристской партии, которая в какой-то момент может остаться вообще без признанного всеми руководителя.

С другой стороны, кандидат, который сумеет пройти через такую школу политического выживания, какую в свое время прошел Юри Ратас, а сейчас проходит Кадри Симсон, получит бесценный опыт стрессоустойчивости, которая настоящему лидеру необходима.

Комментарии
Copy
Наверх