Энн Ээсмаа назвал поступок министра юстиции проблемой для правительства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инициатором создания скульптуры стало Российское военно-историческое общество, бюст доставили из Москвы.
Инициатором создания скульптуры стало Российское военно-историческое общество, бюст доставили из Москвы. Фото: Personalities/©2000 Credit:Topham Picturepoint

Подпись министра юстиции Урмаса Рейнсалу под меморандумом сотрудничества трех Балтийских стран по требованию от России компенсации ущерба является проблемой с точки зрения как внутреннего единства правительства, так и ратификации пограничного договора, заявил вице-председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Энн Ээсмаа.

«Это прежде всего проблема с точки зрения единства правительства. Серьезная проблема», - сказал состоящий в оппозиционной Центристской партии Ээсмаа в пятницу BNS. По его словам, элементарно, чтобы подобные вопросы обсуждались на уровне кабинетного заседания.

Шаг Рейнсалу и последовавшая за этим критика со стороны других министров являются еще одним примером того, как сложно членам правительства сотрудничать друг с другом, отметил Ээсмаа.

Требование компенсации может также подвергнуть угрозе ратификацию пограничного договора с Россией. «Совершить в то время, когда нам предстоит ратификация пограничного договора, подобный шаг — это может стать для России предлогом остановить процесс работы над пограничным договором», - сказал Ээсмаа.

По его словам, комиссия продолжит работу над пограничным договором до тех пор, пока это будет возможно, хотя против договора выступают как целые фракции, так и отдельные члены коалиционных партий.

Министры юстиции Балтийских стран в четверг подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по обращению к России как правопреемнику СССР с требованием компенсации причиненного оккупацией ущерба.

Вслед за шагом Рейнсалу министр иностранных дел Марина Кальюранд заявила, что меморандум не обсуждался ни в правительстве, ни в общении с МИД, написало в четверг сетевое издание газеты Postimees. В социальных сетях с критикой по поводу данной Рейнсалу подписи выступил министр образования и науки Юрген Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх