Рейнсалу: Эстония никогда не отказывалась от намерения потребовать от России компенсацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, подписавшего меморандум о сотрудничестве Балтийских стран, посвященный требованию от России компенсации причиненного оккупацией ущерба, Эстония никогда не принимала решения об отказе от соответствующего требования, отказаться от сотрудничества Балтийских стран в этой области было бы ошибкой.

Рейнсалу напомнил, что тема причиненного оккупацией ущерба находится на повестке дня с 1992 года, когда Рийгикогу сформировал комиссию по репрессивной политике оккупаций. «Отчет составили в 2004 году, Рийгикогу обязал правительство проанализировать вопрос компенсации ущерба и дать ему оценку. А теперь сделан новый шаг в области оценки причиненного оккупацией ущерба», - сказал Рейнсалу BNS.

По его словам, Латвия и Литва значительно опередили Эстонию в этой области. «В Литве прошел референдум на тему требования компенсации, она приобрела конкретные денежные измерения — в 2001 году была названа сумма в 20 млрд долларов», - добавил Рейнсалу. Он добавил, что Латвия позже назвала свою сумму в 300 млрд евро.

По словам Рейнсалу, на прошедшей в Латвии конференции Балтийские страны отметили, что должны продолжать деятельность по требованию компенсации сообща, в то же время сравнивая методики, использовавшиеся для построения требований.

По словам Рейнсалу, юридические эксперты Латвии и Литвы убеждены, что существует основанное на международном праве полное право требования компенсации причиненного оккупацией ущерба. «Оно может быть реализовано, если речь идет об оккупации, а не добровольном присоединении стран. Именно это всегда утверждала Россия», - сказал Рейнсалу и дал понять, что Россия, скорее всего, добровольно не признает ни одно соответствующее требование.

«Когда придет время принять решение, когда будет сформулировано единое представление, мы сможем принять решение, требовать компенсацию или нет. Но я хочу подчеркнуть, что никто не принимал решения об отказе Эстонии от права требовать компенсацию», - сказал Рейнсалу и добавил, что если бы не достиг взаимопонимания с балтийскими коллегами, это стало бы декларацией нежелания Эстонии признавать право требовать компенсации причиненного оккупацией ущерба.

По словам министра, нет смысла связывать тему компенсации с ратификацией пограничного договора, поскольку в договоре Эстония и Россия отчетливо указывают, что он касается только конкретной линии границы, а все остальные отношения между странами регулируются другими договорами.

По словам Рейнсалу, нет смысла в импровизациях на тему того, как Балтийские страны смогут добиться от России компенсации, вместо этого нужно спокойно провести анализ темы, поскольку требование компенсации причиненного оккупацией ущерба является испытанным в международной практике действием.

Министры юстиции Балтийских стран в четверг подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по обращению к России как правопреемнику СССР с требованием компенсации причиненного оккупацией ущерба.

Комментарии
Copy
Наверх