Мужское тело – мужское дело

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач-кардиолог Маргус Вийгимаа.
Врач-кардиолог Маргус Вийгимаа. Фото: Тоомас Татар
  • Мужчины Эстонии считают, что следить за своим здоровьем – не по-мужски
  • Проблема, о которой мужчины не хотят говорить, – нарушение эрекции
  • Часто пациенты не принимают лекарства от повышенного артериального давления

В связи с приближающимся Днем отца, который по традиции отмечается во второе воскресенье ноября, в Таллинне прошла конференция, посвященная здоровью мужчин.

«В нашей стране много мужчин с большим и добрым сердцем. При этом мужчины в Эстонии много переживают, живя под постоянным гнетом чувства ответственности, – заявил в своем выступлении  врач-кардиолог Маргус Вийгимаа. –  Сплошь и рядом сердце не выдерживает такой нагрузки. Но наши мужчины считают, что следить за своим здоровьем – не по-мужски. И даже если все  уже  так серьезно, что пора вызывать скорую, они думают, что все пройдет. Некоторые пациенты говорили мне, что  у них сердце как у быка. И когда возникает гипертония или диабет, это тоже не воспринимают серьезно. До тех пор, пока не случится  инфаркт. А если мы приглашаем мужчин на проверку,  приходит лишь треть из них. Мы спрашивали, верят ли мужчины в то, что от них самих что-то зависит, что можно продлить свою жизнь и поправить здоровье. Выяснилось, что нет, не верят».

За ручку – к врачу

Мужчина в Эстонии больше заботится о «здоровье» своей машины, чем о своем собственном. Но обычно починить человека не так легко, как заменить износившийся узел автомобиля. И главное  здесь – фактор времени. Врачи, выступавшие на конференции, говорили о том, что благословением Божиим для представителей сильной половины человечества  сегодня является наличие жены: именно она, заметив у мужа нелады со здоровьем, тащит его к врачу. Сам он не пойдет – «не любит», не знает, куда идти, не умеет задать важные для себя вопросы.  Это и есть «мужское» поведение?! 

По статистике, абсолютного алкоголя в Эстонии на душу населения (с вычетом потребляемого туристами) приходится 10,8 литра, в Финляндии и Дании – 8,4 литра, в Исландии – 5,7, в Швеции – 5,5, в Норвегии – 5,0 литра. Комментарии, как говорится, излишни. «Курение оказывает очень серьезное негативное влияние на здоровье, – сказал доктор Вийгимаа. – И эта проблема  у нас стоит острее, чем в среднем по Европе.  В нашей климатической зоне, где риски для мужского здоровья и так выше, курение становится последней каплей».

Секс и давление – связь прямая

Серьезная проблема, о которой  наши мужчины не хотят говорить  даже с врачом,  – это нарушение эрекции. По статистике, нарушение половой функции чаще встречается у мужчин-гипертоников по сравнению с другими мужчинами того же возраста, у которых сохраняется нормальное артериальное давление. «С момента появления проблем с потенцией до серьезного сердечного заболевания проходит пять лет», – уточняет доктор.

Исследования доказали, что из-за гипертонии у мужчин ухудшается способность кровеносных сосудов сжиматься и расслабляться и таким образом регулировать кровоток. Вследствие этого снижается наполняемость кровью пещеристых тел пениса, что может приводить к снижению его функции при гипертонии. Такие же проблемы возникают и при атеросклеротическом процессе: сосуды, которые снабжают кровью пенис, забиты атеросклеротическими бляшками и почти не пропускают к нему кровь.

Цифры, которые надо знать

Очень часто мужчины, у которых диагностировано повышенное давление, отказываются от лечения. «Десять лет назад мы поняли, что многие пациенты не принимают лекарства от повышенного артериального давления, потому что боятся проблем с потенцией», – рассказал  Маргус Вийгимаа. Действительно, некоторые лекарственные средства, используемые в кардиологии, способствуют развитию эректильной дисфункции, однако не все. Бета-блокаторы нового поколения, которые используются для лечения гипертонии,  не ухудшают потенцию пациентов.

«Для того чтобы убедиться, что здоровье в порядке, мужчина должен проходить обследования и знать некоторые важные его показатели. Холестерин должен быть ниже 5, сахар – ниже 6, индекс массы тела – ниже 25, объем талии – меньше 95 см, если больше 102 см – это уже очень плохо. И ни в коем случае нельзя курить», – говорит доктор.

Комментарии
Copy
Наверх