Каллас: либеральная политика нуждается еще в одном центре силы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Баллотирующийся на выборах президента общеевропейской партии либералов ALDE Сийм Каллас считает, что если сейчас либеральная политика обладает в ЕС двумя центрами силы, на уровне премьер-министров и депутатов Европарламента, то этого мало, чтобы настоять на своем, пишет BNS.

По словам Калласа, в Европе семь либеральных премьер-министров, между которыми происходит определенное сотрудничество, но часть правительств настроена скорее евроскептически (например, Нидерланды), а часть — крайне проевропейски (например, Эстония и Бельгия). Либералы также занимают в Еврокомиссии ряд влиятельных позиций — например, по вопросам дигитального рынка, внешней торговли и пр.

«Второй центр силы — группа либералов в Европарламенте. В нее входят 72 депутата, но она крайне раздроблена. Избранные во многих странах депутаты принадлежат к разным, настроенным друг к другу далеко не дружелюбно партиям. Только около 50 человек состоят в ALDE», - отметил Каллас.

По его мнению, группа слишком мала для того, чтобы играть решающую роль в Европарламенте. «Нужно не менее 120 человек. Это могло бы стать целью на выборах парламента в 2019 году», - написал Каллас в направленном BNS пресс-релизе.

По его мнению, либералам также нужен третий центр силы, который формировал бы либеральную политику и объединял различные точки зрения. «Им может и должна стать общеевропейская партия либералов. Сейчас эта организация не имеет никакого значения в политическом отношении. Партии ALDE отведена роль какого-то секретариата», - сказал Каллас.

По его словам, партия ALDE поддерживает на средства своего бюджета членские партии и помогает им готовиться к выборами, что является достойным занятием. «Но зачем предпринимателю общеевропейского значения поддерживать партию? Это нужно только в том случае, если у партии имеются четкие принципы и она защищает интересы предпринимательства в целом. И в этом я вижу шанс собрать дополнительные пожертвования», - написал Каллас.

По словам Калласа, либеральное движение должно стать более единым и быть лучше организовано. «Подчеркну, что четкие политические позиции и границы не разобщают, а увеличивают единство движения. Объединяться можно только в поддержку чего-то. Опираясь на четкую политику всегда проще организовывать как сотрудничество внутри своего движения, так и сотрудничество с другими силами», - отметил Каллас.

По его словам, он проводил радикальные реформы, которые поощрялись прагматическими компромиссами между различными точками зрения и политическими силами. «Политику не может заменить производство гладких и пустых текстов, которое так популярно в ЕС и которое мы, к сожалению, видим и в либеральном движении. Если ты хочешь понравиться всем, ты в конце концов не понравишься никому», - подчеркнул Каллас.

По его словам, в либеральном движении два крыла — так называемые социальные и экономические либералы. «У них есть общие интересы, оба выступают за политику свобод. Эти общие интересы позволят создать общую политическую добавочную ценность», - добавил Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх