Осиновский прокомментировал требования возместить ущерб от советской оккупации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alar Truu / Õhtuleht

Решение министра юстиции Эстонии возобновить процесс требования от России компенсации ущерба от советской оккупации - лишь способ набрать политические очки, считает министр здоровья и труда Евгений Осиновский. Его слова цитирует BNS.

«Нельзя назвать слишком хорошей практикой, когда внешнеполитические заявления делаются без какого-либо согласования с правительством, особенно в вопросах, касающихся геополитической сферы», - отметил Осиновский, комментируя предпринятый накануне министром юстиции Урмасом Рейнсалу шаг.

Осиновский добавил, что от такого способа набрать политические очки можно было бы воздержаться.

«Будем надеяться, что Россия ограничится пресс-релизом и парой публикаций в нескольких газетах», - ответил он на вопрос о том, как отреагирует на требования Балтийских стран Россия.

Министры юстиции Балтийских стран в четверг в Риге подписали декларацию, в которой провозглашается целью подсчитать ущерб, нанесенный Балтийским странам в годы советской оккупации, потребовать его возмещения и оценить советские преступления в международном масштабе.

После предпринятого Рейнсалу шага министр иностранных дел Марина Кальюранд заявила, что ни с правительством, ни с МИД Эстонии текст меморандума не был обсужден.

Поставленную Урмасом Рейнсалу подпись подверг резкой критике в социальных сетях и министр образования, реформист Юрген Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх