Беспокойное наследство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«Год назад после смерти сестры я унаследовала ее квартиру. И вот недавно КТ прислало мне счет, в котором указан некий „вступительный взнос“. Я проконсультировалась с бесплатным юристом, и тот сказал мне, что на основании ч. 2 ст. 7 Закона о квартирных товариществах я ничего платить не должна. Я сообщила это председателю, а он мне сказал: никуда не денетесь, заплатите – на основании устава КТ, который был принят в 2009 году. А там сказано, что новый жилец в течение трех месяцев должен заплатить вступительный взнос. Но прошел уже год, когда ко мне обратились. Покойная сестра эту квартиру тоже купила уже после создания КТ, но я не знаю, платила она или нет. Но в любом случае его, видимо, платил первый владелец квартиры – сколько же нужно этих «вступительных взносов»? Что мне теперь делать – платить или нет?» - спрашивает читательница еженедельника «День за днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Сначала несколько слов о том, что такое паевой взнос. Это определенная сумма которая вносится членом КТ с целью создания резерва для оплаты покупаемых услуг. Это вполне логично, так как сроки оплаты тем, кто предоставляет услуги, могут наступать до того, как член КТ получит и оплатит свой счет. Размер паевого взноса должен быть пропорционален размерам идеальных долей в строении и земельном участке, являющихся объектом квартирной собственности, более подробно размер и порядок уплаты паевого взноса регулируется уставом. Паевые взносы являются обязательными и они начисляются всем членам квартирного товарищества на равных основаниях.

На основании ч. 2 ст. 7 Закона о квартирных товариществах при отчуждении и наследовании квартирной собственности ее стоимость определяется в совокупности с имущественными обязательствами собственника квартиры перед КТ и паевым взносом в имущество КТ. Следовательно, читательница наследовала не только квартирную собственность, но и паевой взнос. Исходя из вышесказанного, у товарищества нет оснований требовать повторной уплаты паевого взноса. Но в то же время нельзя исключать возможности, что со временем размер паевого взноса увеличился. В уставе можно предусмотреть периодическое изменение размера паевого взноса, и в этом случае он определяется решением общего собрания. Если устав этого не предусматривает, то размер паевого взноса остается неизменным до изменения устава. 

Таким образом, обязанность по уплате недостающей части паевого взноса может перейти покупателю или наследнику. Чтобы выяснить положение дел, надо ознакомиться с уставом товарищества, размером и принципами расчета паевого взноса и выяснить, принималось ли решение общего собрания о его увеличении.

Теперь о положениях устава, на которые ссылается читательница. Их смысл может состоять в том, что если человек перестает быть членом товарищества, то уплаченный паевой взнос возвращается ему и новый взнос должен быть уплачен приобретателем квартирной собственности. Но в этом случае паевой взнос является частью наследства, которое получает читательница, и она должна будет его снова заплатить. Собственно говоря, возвращать умершей сестре паевой взнос не имеет смысла, так как он и так является частью наследства. Из вышесказанного следует, что читательница обязана оплатить паевой взнос только в случае, если он не платился ранее или доплатить сумму паевого взноса, если его размер был увеличен.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх