Юрген Лиги: Сестер не в курсе, как нужно составлять госбюджет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: TV3

По оценке министра образования Юргена Лиги, комментарии министра финансов Свена Сестера говорят о том, что он еще не в курсе технических правил, целей, традиций и политических приоритетов составления госбюджета.

«Бюджет сферы образования сокращается на 2,9 процента, что не соответствует коалиционному договору. Общий принцип финансирования требует рассматривать средства от налогов и из европейских фондов как один общий кошелек, - сказал Лиги BNS. - В сфере науки спад еще больше».

«Сестер не понял принцип формирования зарплаты учителя, а именно — пособие на учебу распределяется по числу школьников, поэтому реальных денег на зарплату у нас на 3,5 млн евро меньше, чем он думает, - отметил Лиги. - Еще одна фундаментальная ошибка — отобрать плоды эффективности, полученные в результате структурных преобразований, которые он сделал в целом ряде статей, как в зарплатном фонде, в хозяйственных расходах закрытых школ, так и в экономии на хозяйственных расходах в профессиональных училищах», - отметил министр.

За счет 7,2 млн евро, предназначенных для частных школ, можно было бы повысить зарплаты учителей в 2016 году, если бы Сестер выделил эти деньги, подчеркнул Лиги.

«Теперь можно выплатить зарплату на три процента меньше, - заметил Лиги. - Эту прореху обещали заполнить за счет стипендий 2015 года, однако и эти средства можно было бы направить на обещанное повышение зарплаты».

Лиги порекомендовал Сестеру исправить ошибки, а не оправдывать их.

В своем блоге Свен Сестер опроверг заявления Лиги об отнятых у учителей деньгах. Он написал, что на самом деле бюджет на следующий год добавит средств образованию и что в следующем году в любом случае не получится поднять зарплаты учителей за счет частных школ, поскольку дотацию на деятельность частных школ придется выплачивать как минимум до конца 2016 бюджетного года.

Комментарии
Copy
Наверх