Божоле ты мое, божоле!

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Божоле-нуво (фр. Beaujolais nouveau – новое божоле) – сорт молодого французского вина, которое производят из винограда сорта гаме в исторической области Божоле в Бургундии, а в продажу оно поступает уже через шесть недель после сбора урожая. Этот день – третий четверг ноября – называют праздником божоле, и в этом году он выпадает на 19 ноября. Есть даже точное время начала праздника, тоже зафиксированное во французском законодательстве – полночь. Девизом праздника, проходящего в этот день во всем мире, стала фраза «Le Beaujolais est arrivé!» – «Божоле прибыло!». 

Дегустаторы называют божоле веселым и дерзким вином и характеризуют его как легкое, живое и с характером, выделяя в букете тона смородины, вишни и малины и подчеркивая особенно яркий красный цвет напитка. Сухой и немного резкий вкус вина связан с особенностями производства: счет идет буквально на часы. Как отмечают виноделы, если разлить вино на три часа раньше, чем нужно, оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, наоборот, сделать это на три часа позже, молодое вино окажется тусклым и слишком терпким. Божоле-нуво рекомендуется употреблять охлажденным до 13 °C, а в качестве закуски обычно предлагают колбасы и сыры. Божоле-нуво не предназначено для долговременного хранения, обычно оно пригодно к употреблению максимум до марта следующего за сбором урожая года.

Ежегодное производство божоле-нуво составляет около 45 миллионов литров, около половины экспортируется за пределы Франции. Самыми крупными импортерами этого молодого вина являются США, Япония и Германия.

До 1846 года было принято разливать божоле в специальные бутылки емкостью 1 литр, но позже их объем был уменьшен до 460 мл. Во время праздника бутылки выставлялись на стойке бара, и покупатели платили за метр, а в метре насчитывалось 12 бутылок. Тринадцатая обычно предлагалась бесплатно за счет заведения.

Ожидается, что в этом году божоле будет особенно удачным: этому способствовали идеальные погодные условия на протяжении всего вызревания винограда, в результате чего в сентябре были собраны ягоды оптимальной зрелости с толстой и плотной кожицей. Более того, виноделы признаются, что на их памяти в этом году виноград впервые достиг такой зрелости. Поэтому ожидается, что вина будут весьма крепкими, но при этом сохранят свежесть и приобретут аромат спелых фруктов.

Вот-вот божоле появится в продаже. Запомните его официальное название на языке оригинала: Beaujolais nouveau. Как правило, на бутылках очень яркая этикетка. Но чем ходить по магазинам в поисках вина нового урожая, лучше отправьтесь в ресторан, где будет проходить праздник молодого вина. Уже несколько заведений Старого города сообщили об интересных мероприятиях. Среди них Rae на Ратушной площади и винотека Tap Rооm, которая находится на Ратаскаэву. 

Комментарии
Copy
Наверх