Здесь лечат боль

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санаторий Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium.
Санаторий Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium. Фото: Вера Копти, Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium

Если у вас болит спина, вы часто простужаетесь или просто устали, хорошо бы вам съездить в санаторий. Но как выбрать место для отдыха и лечения, чтобы оно при ближайшем рассмотрении не оказалось обычным спа-отелем?

Нужно обязательно изучить интернет-сайты здравниц и ознакомиться с перечнем услуг: вполне вероятно, что при вашем недомогании окажется вполне достаточно провести недельку в гостинице с небольшим списком спа-процедур. Но если вам показано санаторное лечение, ищите, где вам его предоставят.

С чего все начиналось

Сегодня мы расскажем об одном из старейших санаториев Эстонии – Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium, который находится в одноименном курортном  городе.  Белоснежный корпус  стоит в сосновом лесу на том самом месте, где в 1876 году была построена первая водолечебница, а в 1909-м – здравница, в которой практиковались, кроме массажей и грязевых ванн, лечебные процедуры с серой и углекислым газом. Место было выбрано идеально: морское побережье, длинный песчаный пляж, близость к Петербургу. Усть-Нарва процветала.

Во времена первой Эстонской Республики некто доктор Зальцман открыл здесь водолечебницу на двадцать кабин, а уже в советское время, в 1961 году, распахнул двери  «Межколхозный дом отдыха», в котором труженикам эстонского села предоставляли электролечение и услуги стоматолога. В связи с большим интересом колхозников к поправке здоровья было решено переименовать дом отдыха в санаторий и построить новые корпуса. Максимальное количество, как тогда говорили, «койкомест» достигло четырехсот. До наших дней сохранился первый корпус Межколхозного санатория, который охраняется государством как памятник архитектуры и может принять 149 человек.

О славном прошлом санатория напоминают роспись на фасаде и витражи советского времени, автором которых является замечательная художница  Валли Лембер-Богаткина, и уютно поскрипывающий под ногами старый паркет.

СПА и не только

Но это общий исторический фон, а что же происходит в стенах «Нарва-Йыэсуу» сегодня? Знакомит меня с санаторием менеджер по продажам Олег Митрошкин (на фото), большой патриот санатория не только по долгу службы. В цокольном этаже находятся водно-банный центр, водно-грязевая лечебница, на первом – кабинеты врачей и массажистов. Слышна финская речь. Олег комментирует: «Да, дорогу к нам нашли финские и, в последнее время, латвийские отдыхающие. Традиционно приезжают россияне, и меньше их не стало. Наши гости – люди, на самом деле нуждающиеся в лечении, и они здесь его получают».

Начинаем с самого приятного и обычного, что есть в любом СПА: бань и массажа. Банный комплекс невелик, но вмещает и прохладный бассейн, и четыре бани, и джакузи.  Ежедневно на своем посту семь-восемь массажистов, и техники массажа самые разные: от обычного ручного до тайского, а также экзотические – бамбуковыми палками и горячими полудрагоценными камнями. В водогрязелечебнице нас встречает веселая общительная сестра по уходу Раиса, отдавшая санаторию 32 года своей трудовой жизни. Она показывает нам помещение, в котором пациенты принимают душ Шарко, грязевые и лечебные ванны, с травами: с хвоей, эвкалиптом, мятой, экстрактом конского каштана и много еще с чем полезным.  Тут же крошечные рыбки делают микромассаж ног.

Митрошкин с гордостью открывает дверь в небольшой кабинет, в котором стоят бочки с надписями «РосКедр». «Это редкая для Эстонии процедура, – объясняет Митрошкин. – В бочке из кедра можно принимать специальную сидячую ванну». Рядом – отделение физиотерапии. В отдельных кабинках пациенты получают электро- и кварцевое лечение. Вижу, как туда заходит женщина с мальчиком школьного возраста. Выясняется, что Елена и Артем – не отдыхающие санатория, а местные жители. Мальчик часто простывает, и семейный врач назначил ему физиопроцедуры. «Мы предпочитаем   амбулаторно лечиться в санатории, а не ездить в Нарву. Тем более что здесь оборудование лучше», – говорит Елена. 

Серьезный подход

Начинаю понимать, что это уже не СПА, а лечебное заведение. Медицинские услуги в санатории «Нарва-Йыэсуу» прописывают после врачебной консультации, и если у вас есть серьезные показания для специальных процедур, захватите с собой выписку из истории болезни, это значительно облегчит работу дежурного врача. Но и без такой выписки опытные врачи, побеседовав с купившим лечебный пакет посетителем, смогут назначить ему правильные и полезные процедуры.

Но есть кое-что интересное, отличающее «Нарва-Йыэсуу» от других здравниц Эстонии, например, от «Тойла», «Вярска» или от хаапсалуского санатория «Лайне». Это – тесное сотрудничество с российскими коллегами, в частности, с Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова. Кафедра физиотерапии и медицинской реабилитации университета во главе с заведующей кафедрой профессором Верой Кирьяновой занимается научно-методическим обеспечением лечебного процесса санатория, участвует в разработке лечебных программ, проводит обучающие семинары для врачей.

Рассказывает один из инициаторов совместной работы с россиянами руководитель оздоровительного центра Евгений Иванов (на фото): «Благодаря этому сотрудничеству в санатории появились врач восстановительного лечения, ЛОР, специалисты по УЗИ и акушерству-гинекологии, стоматолог, а также уникальные врачи, лечащие... боль пациентов.  Это врачи-анастезиологи, прошедшие специализацию и отлично разбирающиеся в специфике лечения болевых синдромов. Причин возникновения боли множество: это могут быть последствия операций, воспаления, травмы, повреждения нервов, некоторые общие заболевания, например, диабет. В некоторых случаях боль может быть проблемой сама по себе, без явной причины для ее возникновения».

Консультация такого врача показана, если вы страдаете постоянными болями дольше, чем три месяца, и эти боли не поддаются назначенному ранее лечению. За неделю до приезда в санаторий  рекомендуется завести дневник боли, в котором необходимо три-четыре раза в сутки отражать уровень боли, ее характер, название обезболивающих препаратов, влияющие на боль факторы и качество сна.

В ногу со временем

«Самым непосредственным образом с санаторием связан заместитель по научной работе завкафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова доктор медицинских наук Павел Гузалов, который регулярно приезжает в Нарва-Йыэсуу и ведет прием, на который можно записаться заранее по телефону или Интернету,  – говорит Евгений. –  В сотрудничестве с петербургскими специалистами мы пересмотрели все лечебные пакеты, многие подверглись коррекции, появились и новые, например, пакет, направленный на профилактику заболеваний органов дыхания „Дыши свободно“, началось и лечение больных псориазом».

На основании опроса посетителей санатория, как сказал Олег Митрошкин, обычные спа-процедуры постепенно отходят на второй план, а возникает потребность в более индивидуальном подходе: «Мы уловили эту тенденцию и будем искать новые тренды». 

К таким новинкам относится необычный лечебный пакет «Детокс», который курирует доктор Гузалов. Он создан для людей, которые хотят изменить свою жизнь и начать это изменение с вывода токсинов из организма. В него входят измерение уровня холестерола и сахара в крови, анализы мочи и проверка функции печени, пятиразовое диетическое питание, способствующее снижению веса, много процедур, направленных на оздоровление организма, мотивирующие лекции. Продолжительность пакета – семь дней.

Обстановка в санатории, как и положено в здравнице, расслабляющая и дружелюбная и, что очень важно для пациентов, говорящих по-русски, языковых проблем и связанных с ними стрессов приехавшие на лечение люди не испытывают. В номерах – чистота, кухня – отменная. Как сказала дежурная медсестра с говорящей фамилией – Наталья Деликатная, в санатории работают не только хорошие специалисты, но и хорошие люди.

Справка «ДД»

Санаторий  «Нарва-Йыэсуу» рекомендован, если  у вас:

• Заболевания нервной системы

Заболевания периферической нервной системы по окончании острого периода и в хронической стадии: радикулиты, невриты, болезнь Рейно, двигательные и чувствительные расстройства после травм периферической нервной системы.

Заболевания центральной нервной системы: остаточные явления полиомиелита, рассеянный склероз, детские церебральные параличи, последствия травм и ранений головного и спинного мозга (при отсутствии эпилептических припадков и психических расстройств).

• Болезни костей и суставов

Заболевания опорно-двигательного аппарата: хронические артриты вне обострения, артрозы; остеохондрозы, поражения мышц, сухожилий, костей. Переломы с замедленной консолидацией, контрактуры после ожогов, травм, рубцовые изменения после травм, сколиозы.

• Сердечно-сосудистые заболевания, гипертонические заболевания.

• Заболевания органов дыхания.

Бронхиальная  астма легкой и средней степени тяжести вне обострения, хронические бронхиты вне обострения, заболевания лор-органов.

А также длительно незаживающие раны, остаточные явления после ожогов или обморожений, рубцы, язвы; ожирение, паталогический климакс, заболевание мочеполовой системы; депрессия, астеническое состояние, синдром хронической усталости.

Самые частые причины обращения к специалисту по лечению боли:

• Хроническая боль в спине, в том числе радикулит

• Головная боль

• Боль в шее и плече

•  Хронические тазовые боли у женщин

•  Боль, связанная с онкологией и химиотерапией

• Боль после ампутации конечностей

Комментарии
Copy
Наверх