Песков: приостановка полетов не значит, что основная версия катастрофы - теракт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Natalia Seliverstova/RIA Novosti

Президент России Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Такое пояснение журналистам дал пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Разъяснение, которое я хотел бы дать: (Глава ФСБ) Александр Бортников доложил по итогам заседания Национального антитеррористического комитета рекомендации НАК приостановить авиасообщение с Египтом, президент с этим согласился", - напомнил он. "Правительству был дан ряд поручений отработать механизм возврата российских граждан на родину", - сказал представитель Кремля.

По его словам, "здесь нужно обязательно уточнить: президент имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения". По словам Пескова, "сейчас будет вестись совместно с египтянами работа по налаживанию необходимого уровня безопасности с учетом всех рисков". На вопрос, сколько времени понадобиться для решения данной задачи, представитель Кремля ответил: "Мы рассчитываем на плотное взаимодействие" с Египтом.

Песков подчеркнул, что это решение не означает, что версия теракта рассматривается как основная при расследовании катастрофы. "Нет, не означает", - заявил представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос. "Безусловно, по-прежнему, ни одна из версий не может доминировать, поскольку нет однозначных индикаций в пользу этой версии", - заявил он.

Пресс-секретарь также отказался сообщить, будет ли РФ усиливать меры безопасности авиаперевозок россиян в другие страны, кроме Египта. "Пока мне больше вам сказать нечего", - сказал он.

Представитель Кремля уточнил, что решение о приостановке рейсов "касается всех рейсов в Египет", а не только курорта Шарм-эш-Шейх, откуда вылетел потерпевший крушение борт А321.

Песков не стал отвечать на вопросы, с какого числа начнется возврат россиян из Египта на родину и можно ли считать это эвакуацией. "Поскольку основные поручения были даны правительству, то дальше уже вся информация пойдет из "единого окна", от правительства", - объяснил он.

Вопрос, каковы критерии необходимого уровня безопасности авиаперелетов, Песков переадресовал к специалистам, занимающимся безопасностью. "Предстоит обеспечить безопасность полетов, безопасность предполетной подготовки и всей инфраструктуры, после этого можно будет возобновлять полеты", - подчеркнул представитель Кремля.

Комментарии
Copy
Наверх