Обама: Печать дополнительных долларов пойдет на пользу всему миру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские доллары.
Американские доллары. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама дал отпор критикам решения напечатать 600 миллиардов дополнительных долларов и заявил, что ускорение экономического роста США пойдет на пользу всему миру.

Обама взял слово в Индии на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом – через пять дней после решения Центробанка США и всего за три дня до встречи G20 в Южной Корее, пишет Е24.ее со ссылкой на The Financial Times.

Президент США четко дал понять, что в Сеуле он собирается агрессивно отстаивать уравновешивание мировой экономики.

«Мы не можем позволить, чтобы одни страны продолжали накапливать огромные избытки, а в других странах опять наблюдалась нехватка», - отметил он. Намекая на федеральный резерв, Обама добавил, что «ни для кого не было бы пользы, если бы рост США остановился бы или стал слишком маленьким».

Неожиданно Обаму поддержал и Сингх, который также участвует в встрече G20. Он заявил, что «миру необходим новый баланс между странами с избытком и нехваткой». Также Сингх назвал Обаму «отцом процесса G20».

Комментарии
Copy
Наверх