СМИ: насколько безопасны электронные выборы в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративный снимок.
ИД-карта. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

До следующих выборов остается почти два года, но эксперты уже сейчас обсуждают текущее положение дел с безопасностью и прочими аспектами электронных выборов. Выяснилось, что за 10 лет, прошедших с проведения первого в Эстонии голосования через сеть Интернет, изменился типичный портрет "электронного избирателя", сообщила "Актуальная камера", передает rus.err.ee.

Председатель комиссии по электронному голосованию Тарви Мартенс заявил, что все самые большие изменения в технологии электронного голосования уже произошли в 2013 году с появлением возможности проверить отданный голос при помощи QR-кода. Теперь, по его словам, не только сами избиратели могут удостовериться, что их голос дошел до серверов избирательной комиссии без изменений, но и комиссия может быть уверена в отсутствии внешнего вмешательства в процесс.

"Люди, проверяющие свой электронный голос, составляют около 5% всех э-избирателей, но, честно говоря, статистически нам нужно всего 2% проверенных голосов, чтобы обнаружить наличие некой широкомасштабной кибер-атаки, так что, будучи организаторами, мы очень довольны этими пятью процентами", - сказал Мартенс.

Комментарии
Copy
Наверх