IAAF возбудила дело против экс-главы российской легкой атлетики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стадион "Лужники", где проходил ЧМ по легкой атлетике.
Стадион "Лужники", где проходил ЧМ по легкой атлетике. Фото: Martin Meissner/AP

Комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF возбудил дело против бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. Об этом сообщает радиовещательная корпорация BBC со ссылкой на пресс-службу IAAF.

Также комитет по этике возбудил дела против сына бывшего президента IAAF Ламина Диака - Папа Массата Диака и бывшего главы антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле.

В пятницу IAAF объявила о внесении изменений в кодекс этики, которые позволят сделать работу комитета организации более прозрачной и сообщать о ходе рассматриваемых дел. В связи с этим имена людей, против которых возбуждены дела, были опубликованы.

Руководитель расследования Сэр Энтони Хупер в августе 2015 года передал доклад о расследовании комитету по этике IAAF и рекомендовал возбудить дисциплинарные дела. Они были возбуждены в сентябре 2015 года, слушания по ним пройдут 16-18 декабря в Лондоне.

В среду представитель французской прокуратуры сообщил, что Ламин Диак, который возглавлял IAAF в 1999-2015 гг. обвиняется в получении взятки от ВФЛА в размере 1 млн евро. По данным французских властей, Диак и другие чиновники IAAF получили деньги в 2011 году, чтобы скрыть информацию о допинге, употребляемом, по крайней мере, шестью российскими спортсменами, некоторые из которых приняли участие в Олимпийских играх в 2012 году. В этот же день был арестован бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, который позднее вышел под залог. Ему было предъявлено обвинение в коррупции. Долле занимал пост главы антидопингового департамента до декабря 2014 года.

Ранее в СМИ появилась информация, что шантажу также подверглись шесть российских легкоатлетов, включая Лилию Шобухову, ставшей первой в истории победительницей трех Чикагских марафонов /ее результаты были аннулированы в 2013-м за употребление допинга/. В докладе подтверждается информация о том, что Шобухова перевела 569 тысяч долларов через одного из тренеров сборной России в период с 2012 по 2014 гг. Ранее в интервью телеканалу АРД Шобухова заявила, что заплатила 450 тысяч евро ВФЛА для допуска к участию на Олимпийских играх-2012.

Также сообщилось, что двое сыновей Диака - Папа Массата и Халил - в ноябре 2012 года требовали 500 тысяч долларов от турецкой бегуньи на 1500 м Аслы Джакир Алптекин за сокрытие положительных допинг-проб, однако спортсменка отказалась платить. Бегунья стала победительницей Олимпиады-2012, но после была лишена медали из-за допинга. По данным WADA, для перевода денег семья Диака использовала сингапурскую компанию Black Tidings.

Комментарии
Copy
Наверх