Европейцы объявили банкам войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французы и немцы хотят забрать деньги из банков.
Французы и немцы хотят забрать деньги из банков. Фото: SCANPIX

Прозвучавший в Германии призыв изъять 7 декабря из банков все деньги обретает все большую популярность во Франции, на сегодняшний день к акции готовы присоединиться жители нескольких европейских стран.

Поскольку протесты против государственных мер экономии не принесли во Франции успеха, новой мишенью протестантов стали банки. На сегодняшний день акцию готовы поддержать более 9000 человек.

«Насколько печально это кончится для банков, зависит от того, сколько денег будет снято со счетов. Банковские потери могут быть весьма опасны. Если люди захотят снять больше наличности, чем имеется в банковских сейфах, банк обанкротится», - сказал экономист Мюнхенского экономического института Клаус Аббергер.

Если обанкротится банк, это приведет ко всеобщей панике, и все больше людей начнет снимать деньги со счетов. «Насколько печально кончится 7 декабря для Европы, зависит от того, как хорошо банки к этому дню подготовятся», - сказал Аббергер.

«Уничтожение банковского дела нанесло бы больший ущерб, чем выплачиваемые банкирам внушительные зарплаты и бонусы. Цель банков заключается в том, чтобы деньги не залеживались, система без начисленных процентов не будет работать», - передает слова Аббергера jetzt.de.

Помимо Франции и Германии, сторонников антибанковской акции хватает также в Греции, Голландии, Великобритании и Италии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх