Тренер: российская фигуристка на Гран-при в Китае откаталась за двоих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Schiefelbein/AP

Российская фигуристка Елена Радионова, ставшая бронзовым призером этапа серии Гран- при в Китае, откаталась и за себя, и за своего тренера Инну Гончаренко, которая была госпитализирована перед турниром и осталась в Москве. Таким мнением с ТАСС поделилась Гончаренко.

После исполнения короткой программы Радионова занимала седьмое место. Победу на этап одержала японка Мао Асада, ее соотечественница Рика Хонго стала второй.

"Для Лены этап в Китае стал первым стартом в сезоне, при этом так получилось, что я не смогла с ней поехать - такое в нашей с ней совместной работе произошло впервые, - рассказала тренер. - Это двойная нагрузка, так что можно сказать, что Лена откаталась за двоих - и за себя, и за меня. Надеюсь, присутствие Артура Дмитриева (тренер российских спортивных пар - прим. ТАСС), который выходил с ней на "кисс энд край" (место, где фигуристы дожидаются оценок - прим. ТАСС), помогло ей.

"Поняв, что не смогу быть с ней рядом, попросила Артура - мы дружим, и я доверяю его опыту, - добавила тренер. - Во всяком случае Лена ни разу не пожаловалась мне в телефонных разговорах о трудностях. Знаю, бережет мое здоровье. И хочу передать ей - ее медаль на Гран-при прибавила мне сил. Так что на московском этапе обязательно буду рядом! Доползу, на инвалидном кресле доеду, у бортика лягу!"

Гончаренко отметила, что в нынешнем сезоне Радионовой приходится привыкать к новому телу: "В предстоящий сезон Лена вступает новой - это уже не ребенок, а красивая девушка с красивым телом и взрослым катанием. К этому надо привыкнуть. И это будет основной задачей на стартовавший для нее этапом в Китае сезоне".

Радионова - серебряный призер чемпионата Европы-2015, бронзовый - чемпионата мира в Шанхае.

Радионова набрала по сумме двух программ - 184,28 балла. Мао Асада получила от судей 197,48, а Рика Хонго 195,76.

Еще одна россиянка Анна Погорилая стала четвертой (184,16).

Россиянин Сергей Воронов занял пятое место в мужском одиночном катании. Его результат по сумме двух программ - 222,17 балла.

Победителем турнира стал чемпион мира испанец Хавьер Фернандес (270,55), второе место занял китаец Боян Цзинь (261,23), третье - его соотечественник Янь Хань (230,33).

Еще один россиянин Морис Квителашвили был 12-м (192,10).

За победу на каждом этапе спортсмены получат по 15 очков, за второе место 13, за третье - 11. В финал Гран- при, который второй год подряд пройдет в Барселоне (10-13 декабря), пробьются по шесть сильнейших в каждом виде.

За победу на каждом этапе спортсмены получат по 15 очков, за второе место 13, за третье - 11. В финал Гран- при, который второй год подряд пройдет в Барселоне (10-13 декабря), пробьются по шесть сильнейших в каждом виде.

Следующий этап серии пройдет через неделю в Бордо (Франция).

Комментарии
Copy
Наверх