Во втором матче Евротура хоккейная сборная России одержала победу

Хоккеисты сборной России.
Хоккеисты сборной России. Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Сборная России по хоккею одержала первую победу в Евротуре - над командой Швеции в матче Кубка Карьяла. Встреча 2-го тура, которая прошла на "Хартвалл-Арене" в Хельсинки, завершилась со счетом 6:3 (1:0, 3:2, 2:1).

У сборной России отличились Даниил Апальков (10-я минута), Сергей Мозякин (29), Николай Прохоркин (39), Вадим Шипачев (40, 47) и Илья Ковальчук (59). У шведов шайбы на счету Линуса Умарка (22), Никласа Даниэльссона (31) и Роберта Росена (44).

В пятницу, после предматчевой тренировки сборной России, хоккейный эксперт Сергей Гимаев высказал тренеру команды Харийсу Витолиньшу мнение, что даже не встреча с финнами, хозяевами турнира, в которой россияне уступили со счетом 1:2, а именно матч со шведами станет самой сложной игрой для российской сборной на турнире, настоящей проверкой на прочность. "Шведская команда играет очень сильно, эта игра покажет, чего стоит наша сборная на этом турнире, - уточнил он. - В своем первом матче Кубка Карьяла чехов шведы просто "съели".

Витолиньш со словами эксперта согласился, отметив: "Так и есть. Потому что шведы в трех последних очных матчах по "физике" были очень сильны, ни разу не сыграли в откат, в отличие от финнов. В общем, ждем сложного матча". К тому же главный тренер сборной Швеции Пер Мортс в пятничной беседе с журналистами говорил, что этот состав команды очень близок к тому, который приедет в мае в Россию на чемпионат мира.

По итогам первого матча российская сборная понесла потерю в составе - в пятницу в Россию вернулся нападающий Игорь Григоренко, который в игре с финнами получил травму. Его место в звене с капитаном команды Ильей Ковальчуком и Николаем Прохоркиным занял Сергей Андронов. Накануне встречи Витолиньш анонсировал, что, поскольку в распоряжении тренеров пять звеньев, со шведами не сыграют защитники Виталий Меньшиков и Михаил Григорьев, а также нападающие Илья Каблуков и Антон Бурдасов. Но последний все-таки был заявлен на игру - 13-м форвардом.

Болельщиков сборной России на игре с финнами в четверг было довольного много - около пяти сотен. Еще больше их стало в выходные, и общее количество россиян на трибунах достигло примерно тысячи. На радость им, на лотках "Хартвалл-Арены" появилась и российская атрибутика, отсутствовавшая в первый день турнира, - сетки, шарфы, шапки, флаги.

Если первый период, хотя и завершился в пользу сборной России 1:0 (свою первую шайбу в составе национальной команд забросил Апальков), прошел в равной борьбе, то во втором команда Олега Знарка владела инициативой полностью. Соперник нанес по воротам россиян только два броска. Правда, в обоих случаях шайба пересекала линию ворот.

Обе шайбы в составе сборной Швеции забросили игроки уфимского клуба Континентальной хоккейной лиги "Салават Юлаев" Линус Умарк и Андреас Энгквист. Практически до конца двадцатиминутки держался ничейный результат. Но за минуту и 17 секунд до перерыва сначала Прохоркин, а вскоре и Вадим Шипачев, реализовали выходы один на один с шведским голкипером. В заключительном периоде подопечные Знарка забросили еще две шайбы - отличились Шипачев и Ковальчук, на что шведы ответили только одним голом.

Следующий матч сборная России проведет против команды Чехии 8 ноября, начало встречи запланировано на 14:00 мск.