Источник: эксперты на 90% уверены, что в лайнере Metrojet был взрыв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября. Фото: SCANPIX

Агентство Рейтер сообщает со ссылкой на члена комиссии по расследованию катастрофы лайнера "Когалымавиа" над Синаем, что эксперты комиссии на 90% уверены, что посторонний звук в конце записи бортового самописца - это звук взрывающейся бомбы.

В субботу глава комиссии Айман аль-Мукаддам официально подтвердил ранее просочившиеся в прессу сведения о том, что на последних секундах записи "чёрного ящика" разбившегося в Египте российского лайнера слышен посторонний звук.

При этом, по словам аль-Мукаддама, у комиссии пока нет конкретной версии, что это за звук и из-за чего произошло крушение российского самолета.

"На последних секундах записи речевого регистратора переговоров в кабине экипажа слышен шум... Для определения источника происхождения шума будет применен метод спектрального анализа сигналов", - добавил он.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа"разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Вслед за Британией

Россия в пятницу, через 7 дней после катастрофы лайнера с российскими туристами над Синаем, решила прекратить полёты в Египет и постепенно вывезти своих туристов из этой страны. Ранее то же сделала Великобритания, а вслед за ней ещё несколько стран и отдельных авиакомпаний.

Великобритания и США полагают, что российский лайнер, скорее всего, был взорван в воздухе - вероятно, бомбой, заложенной в багаж.

Глава российской правительственной комиссии по эвакуации туристов из Египта, вице-премьер Аркадий Дворкович в воскресенье сказал, что в Египет отправилась первая из трёх групп российских специалистов, которые проверят, какие меры безопасности приняли египетские власти в аэропортах.

В воскресенье днём министерство по чрезвычайным ситуациям России сообщило, что в московском аэропорту "Внуково" приземлился четвёртый самолёт с останками и личными вещами погибших в катастрофе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх