Эстонские туристы не могут вернуться домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Две группы эстонских туристов застряли в Египте, в то время как туроператор GoAdventure обещает выручить наших туристов из беды в понедельник.

"Моя тетя и ее подруга из Кохтла-Ярве и другие эстонские туристы застряли в Египте, в связи с тем, что туроператор Goadventure не вывозит их из Египта", - сообщил сегодня утром читатель Андрей, ссылаясь на то, что Novatours и Teztour уже это сделали.

Группа туристов вылетела в Хургаду 24 октября, а обратный полет должен был состояться 7 ноября.

По данным сайта туроператора, туристов должны доставить домой сегодня. "Они не застряли, но так как эвакуируют много людей, мы ждем когда нам выделят время вылета", - сказал юрист GoAdventure Хейки Тулк, который не уточнил когда точно это произойдет. Юрист сказал, что приоритетом в очереди обладают большие российские и европейские авиафирмы.

"Туристов, которые вылетели в Хургаду 31 октября, также планируется доставить домой 9 ноября в понедельник", - добавил Тулк.

По его словам, точное время вылета из Египта туроператор объявит на сайте GoAdventure. "Все туристы будут проинформированы эстонскими консультаторами в Египте", - сообщил представитель фирмы.

Позже репортерам Postimees удалось связаться с туристами в Египте.

Туристка из Эстонии Ирина сетует, что они до сих пор вынуждены ждать в отеле, хотя должны были вылететь утром 7 ноября. Турфирма оплатила им пребывание в отеле за две ночи. Однако сейчас у шестерых эстонских клиентов GoAdventure нет никакой информации, когда они прибудут домой. По ее словам, эстонская группа единственная, которая находится в неведении. "Москвичи сегодня нормально улетели домой, литовцы тоже. Клиенты других фирм Novatours и Teztour тоже, только мы сидим и ждем, - сказала Ирина.

В неприятном положении оказались и клиенты GoTravel, которые должны были вчера вернуться в Эстонию. За одну лишнюю ночь в отеле заплатила фирма. "Скоро мы должны освободить номер. Местные представитель фирмы, вешает трубку, телефон таллиннской конторы Goadventure все время занят", - сказала Инге Ыйлме Нообел. Работники отеля требуют от них освободить номера, но еще незивестно время обратного полета, да и в расписании нет полета в Таллинн.

Комментарии
Copy
Наверх