Tele2 тестирует в Эстонии 4G-звонки нового поколения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Tele 2.
Логотип Tele 2. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Tele2 первым из мобильных операторов Эстонии тестирует дальнейшее развитие голосовых звонков 4G, то есть технологию VoWiFi, которая позволяет добиться во много раз лучшего, по сравнению с существующим сейчас, качества звука мобильных звонков через обычную WiFi-сеть, говорится в пресс-сообщении.

По словам исполнительного директора Tele2 Eesti Арго Виркебау, VoWiFi (Voice over WiFi) или 4G-звонок, осуществляемый через сеть WiFi, пока еще редкое в мире явление. Но в будущем такие звонки станут обычным способом общения.

«Обычный звонок идет через сеть мобильного оператора. В отличие от него, WiFi-звонок осуществляется через беспроводной интернет, имеющийся у вас дома, в офисе, кафе или в библиотеке. Для вызывающего абонента звонок происходит так же, как и в мобильной сети, однако 4G-звонок характеризует особенно чистый звук и моментальное, без задержки, соединение», – пояснил Виркебау.

WiFi-звонок обеспечивает связь с миром там, где слабо действует сеть мобильной связи. Например, во время поездки, во внутренних помещениях, в сельской местности или в приграничных областях. «WiFi-звонки можно осуществлять под землей, в подвале, или в других местах, где не действует мобильная связь, но есть WiFi» –   приводит пример Виркебау.

Звонки будущего отличаются от Skype или Viber тем, что, если во время разговора человек выйдет из зоны действия сети WiFi, разговор автоматически и незаметно для собеседников переключится в сеть 4G. Для осуществления звонка или отправки SMS используется телефонный номер SIM-карты, в дополнительных приложениях нет необходимости.

«Для конечного потребителя WiFi-звонки означают лучшее качество соединения в любых обстоятельствах и экономию расходов как в отношении передачи данных, так и энергии аккумулятора телефона», – говорит Виркебау.

Для WiFi-звонка нужно, чтобы у мобильного оператора имелось сетевое оборудование VoLTE (Voice over LTE), к которому добавлена технология VoWiFi, а смартфон пользователя имел специальную поддержку VoWiFi.

Прошлым летом сеть Tele2 осуществила в Эстонии первый в регионе голосовой звонок в сети 4G. Теперь компания, совместно с голландской дочерней фирмой Tele2, тестирует в Эстонии дальнейшее развитие 4G связи, или технологию связи VoWiFi, используя сети последней. Согласно планам Tele2, звонки 4G и технология связи VoWiFi станут доступны пользователям в Эстонии в следующем году.

По словам руководителя Tele2, в следующем году в сфере 4G ожидаются и другие серьезные нововведения, например, видеозвонки и возможность делиться файлами в сети 4G.

Комментарии
Copy
Наверх