CNN: данные об авиакатастрофе Великобритании и США передал Израиль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место крушения российского самолета А321.
Место крушения российского самолета А321. Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Израильская разведка внесла вклад в расследование причин падения российского самолета на Синайском полуострове. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на американский дипломатический источник, пишет новостной портал Newsru.com.

По его данным, израильской разведкой были перехвачены сообщения, которыми обменивались боевики запрещенного в России "Исламского государства" на прошлой неделе. Эта информация, указывающая на то, что причиной авиакатастрофы, скорее всего, стал теракт на борту, была передана США и Великобритании.

При этом Россия и Египет, которые официально занимаются расследованием причин авиакатастрофы, не получили никакой информации от Израиля. Официальный Иерусалим не комментирует информацию, прозвучавшую в эфире CNN.

После трагедии Британия приостановила полеты в Шарм-эль-Шейх и начала вывозить с курорта своих граждан. В Лондоне объяснили это появлением новой информации о том, что крушение российского самолета могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд открыто заявлял, что "у Каира нет всей информации, которой располагаем мы". О наличии данных о том, что причиной крушения лайнера мог стать подрыв взрывного устройства, сообщали и США.

В Кремле отмечали, что британская сторона не делилась с Россией сведениями, на основании которых были сделаны выводы о бомбе. В Министерстве иностранных дел России выразили возмущение действиями властей Соединенного королевства, заявив, что "по-настоящему шокирует" то, что у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на причину катастрофы в Египте, но России ее никто не передал. В МИД РФ призвали государства, у которых есть официальная информация о возможных причинах катастрофы, предоставить ее российской стороне.

Комментарии
Copy
Наверх