Налоговые поступления в октябре выросли на 28,8 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Maksu-ja tolliamet.
Иллюстративный снимок. Maksu-ja tolliamet. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В октябре налогово-таможенный департамент собрал налоги в размере 596,5 млн евро, что в связи с одноразовыми факторами на 28,8 процента больше в годовом сравнении, за десять месяцев этого год бюджетные прогнозы превысили прежде всего поступления прямых налогов, то есть подоходного и социального.

В октябре этого года в госкассу поступило больше налогов, чем в каком-либо ином месяце, поскольку поступил НСО с крупной чрезвычайной выплаты по дивидендам финансового сектора, сообщило Министерство финансов.

Поступления подоходного налога юридического лица составили в октябре в связи с чрезвычайной выплатой по дивидендам финансового сектора 116,2 млн евро, что на 96,7 млн евро больше по сравнению с октябрем прошлого года. К концу октября поступления подоходного налога юридического лица составили 118,5 процента запланированного бюджетом на год объема, то есть 379,9 млн евро. 88,4 процента поступившей суммы составляют поступления с дивидендов частного сектора, а 3,2 процента — поступления с дивидендов предприятий с государственным участием.

По сравнению с прошлым годом в октябре поступления подоходного налога физических лиц выросли несмотря на снижение ставки подоходного налога на 5,3 процента, что связано преимущественно с назначенного на основе представленных весной налоговых деклараций физических лиц роста подоходного налога, поступления которого в октябре на 6,7 млн евро превысили показатель за октябрь прошлого года. Позитивно на налоговых поступлениях отразился и рост задекларированной средней зарплаты, который в сентябре ускорился до 6,6 процента. В то же время, число получателей зарплат за последние полгода отчетливо снижалось и в сентябре упало на один процент в годовом сравнении.

Комментарии
Copy
Наверх