В Финляндии мусульман-беженцев разместили в бывшем центре свиноводства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

В бывшем научно-исследовательском центре свиноводства в городе Хювинкя близ Хельсинки открыли центр размещения беженцев-мусульман.

В центре, где может разместиться до 300 человек, в настоящее время находится 100 беженцев, сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию газеты Iltalehti.

Это один из восьми центров, учрежденных в Южной Финляндии одной из благотворительных организаций.

Перед его открытием финны высказывали опасения, что, поскольку мусульманам вера не позволяет употреблять свинину и соприкасаться с животными, которых они считают "грязными", могут возникнуть проблемы. Однако, по словам исполнительного директора центра Мильи Сакси, пока неприятностей не было.

Перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом, который счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой.

"Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад, и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего", - сказал Сакси, уточняя, что люди живут в бывших конторских помещениях, местах проведения исследований и отдыха персонала, где свиней ранее не было.

Комментарии
Copy
Наверх