Эстония оказалась на первых местах в списке самых пьющих стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Литве зафиксирован самый высокий в мире показатель потребления алкоголя – 14 литров на человека в год, передает Полит.ру со ссылкой на The Independent.

Также на первых местах в списке самых пьющих стран оказались Австрия, Эстония и Чехия, где на человека в год приходится 11-12 литров алкоголя, пишет британская газета The Independent.

Россия заняла в этом рейтинге пятое место, а самой непьющей страной мира оказалась Индонезия, где объем потребляемого среднестатистическим гражданином алкоголя стремится к нулю. Кроме того, крайне низок уровень потребления алкоголя в Турции, Индии и Израиле (1-3 литра в год).

Исследование ОЭСР продемонстрировало также зависимость потребления алкоголя от уровня жизни: по данным аналитиков, мужчины с более низким социально-экономическим статусом чаще пьют запоем, чем те, кто относится к более высокому социально-экономическому слою. Среди женщин наблюдается обратная тенденция.

Сравнив данные о потреблении алкоголя в 2000-2013 годах, эксперты ОЭСР выяснили, что в этот период люди во всем мире стали пить меньше спиртного. Исключением стали только три страны – Литва, Польша и Россия, в которых продажи спиртного продолжили расти.

Комментарии
Copy
Наверх