Госконтроль выясняет, предоставило ли правительство госпомощь новой авиафирме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SANDER ILVEST/

Госконтролер Алар Кариc составляет специальный аудиторский отчет, для того, чтобы дать знать Рийгикогу и общественности о том, достаточно ли внимательно было правительство при создании новой авиакомпании и учтены ли все риски, которые накануне привели к закрытию компании Estonian Air, передает Rus.ERR.

Специальный отчет анализирует решения правительства о создании нового авиаперевозчика (компаний OÜ Transpordi Varahaldus и AS Nordic Aviation Group) осенью 2015 года. Учитывая, что для создания новой авиакомпатии потребовались большие инвестиции (около 70 млн евро), госконтроль проверит, позволила ли информация, на основе которой правительство приняло решение о создании двух новых компаний, принять взвешенное решение и избежать необоснованных рисков и угрозы нарушить правила ЕС по предоставлению госпомощи.

"Мы уже сейчас общаемся с Министерством экономики и инфраструктуры, обращая внимание его сотрудников на некоторые аспекты, - так что процесс уже идет. Самый важный аспект, который бросился нам в глаза, - это то, имеет ли создание новой фирмы отношение к госпомощи, поскольку именно этот аспект привел Estonian Air к сложившейся сегодня ситуации", - сказал Алар Карис в интервью радионовостям ERR.

Комментарии
Copy
Наверх