Избирком Хорватии подтвердил победу оппозиции на парламентских выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер оппозиции Томислав Карамарко.
Лидер оппозиции Томислав Карамарко. Фото: DARKO BANDIC/AP

Государственная избирательная комиссия (ГИК) подтвердила победу оппозициционной "Патриотической коалиции" во главе с Томиславом Карамарко на состоявшихся в воскресенье в Хорватии парламентских выборах, передает ТАСС

Согласно итогам подсчета голосов, "Патриотическая коалиция" получает 59 мандатов в 151-местном парламенте. Их ближайшим соперникам - социал-демократической коалиции "Хорватия растет" достается 56 мест. На третьем месте - партия МОСТ, которую политологи уже назвали "главной сенсацией" этих выборов. У нее 19 мандатов. Остальные мандаты распределились между малыми партиями и независимыми депутатами.

Выборы проходили при высокой явке избирателей, превзошедшей показатели предыдущих парламентских выборов 2011 года. Она составила 60,85%.
 
Теперь начнется формирование правительственной коалиции, так как ни одна сторона не смогла получить абсолютного большинства в парламенте - необходимых 76 мандатов, чтобы сформировать однопартийное правительство. Поэтому будущий кабмин вновь будет коалиционным.
Комментарии
Copy
Наверх