В Египте уничтожен ответственный за десятки терактов главарь ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: STRINGER/REUTERS

Один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" (ИГ) местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД, передает ТАСС.

Как отмечается в распространенном ведомством заявлении, боевик по имени Ашраф Хасанейн Али аль-Гарабли, планировавший многие совершенные в последние годы боевиками теракты, ликвидирован в районе Эль-Марг в северном пригороде Каира.

По данным силовиков, выйти на след террориста помогла полученная из осведомленных источников оперативная информация. Ведомство спланировало операцию по задержанию аль-Гарабли, в районе его предположительного местонахождения были устроены засады. Главарь экстремистского подполья был замечен перемещающимся на одной из частных машин и, когда стражи порядка попытались задержать разыскиваемого, тот открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем.

В следственных органах АРЕ заявляют, что аль-Гарабли руководил штабом планирования операций "Сторонников Иерусалима" в центральном регионе и в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, а также сам лично принимал участие в серии громких террористических атак. 

Комментарии
Copy
Наверх