ОЭСР ухудшила прогноз относительно России и всей мировой экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует снижение реального ВВП России в 2015 году на 4%. При этом в 2016 году организация ожидает сокращения экономики страны на 0,4%, а в 2017 году - повышения на 1,7%, передает Newsru.com

В предыдущем полугодовом обзоре, который был опубликован в июне, организация ухудшила прогноз по динамике ВВП РФ в 2015 году со стагнации до спада на 3,1%. В сентябре ОЭСР отмечала, что российская экономика находится в глубокой рецессии, но ситуация может несколько улучшиться, если цены на энергоресурсы не продолжат дальнейшего снижения.

Кроме того, ОЭСР ухудшила прогноз и относительно всей мировой экономики. Она ожидает ее роста на 2,9%, хотя в сентябре ожидался рост на 3%, а в июне - на 3,2%. В 2016 году организация ждет роста мировой экономики на 3,3%, хотя в сентябре она ждала повышения мирового ВВП на 3,6%, в июне - на 3,9%.

"Сложности на развивающихся рынках, ослабление торговли и опасения относительно мировой экономической активности означают более высокие риски и уязвимости по сравнению с июньским прогнозом организации", - говорится в докладе.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, неформально нередко называемая "клубом богатых стран". В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Россия заявила о стремлении вступить в ОЭСР на саммите G8 в Галифаксе в 1995 году. В ноябре 2007 года совет ОЭСР принял "дорожную карту" вступления для Российской Федерации, в которой описаны условия присоединения страны к организации. Однако ОСЭР приостановила процедуру вступления России в марте 2014 года и поддержала Украину.

Комментарии
Copy
Наверх