Украина намерена отказаться от российской электроэнергии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

О планах прекратить импорт электроэнергии из России сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин. По его словам, запуск третьего блока Ровенской АЭС исключит необходимость поставки электроэнергии из-за рубежа, передает DW.

Украина планирует прекратить импорт электроэнергии из России с 11 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. "В среду, скорее всего, мы перестанем получать любое электричество из России. Это технологический шаг. У нас много мощностей, которые не используются, к примеру, у того же ДТЭК незагруженных блоков на 2 гигаватт", - сказал он.

Отказ от российской электроэнергии Демчишин объяснил тем, что на днях будет возобновлена работа третьего энергоблока Ровенской АЭС, что покроет потребности Украины в электроэнергии и исключит необходимость поставки электричества из-за рубежа. "Мы сейчас не используем 3-й блок РАЭС, поэтому заменяем эту мощность импортом. Буквально в среду-четверг он будет возвращен в систему, это дало нам возможность провести работы на подстанции РАЭС", - пояснил министр.

Третий энергоблок Ровенской АЭС (РАЭС) 1000 МВт был отключен от энергосистем для проведения работ, связанных со строительством ЛЭП 750 кВт "Ровенская-Киевская", напоминает агентство ТАСС.

Комментарии
Copy
Наверх