Ильвес: участие в зарубежных миссиях дает Эстонии моральное право ждать поддержки от союзников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann

Участие в зарубежных миссиях дает и Эстонскому государству моральное право просить о поддержке со стороны союзников по НАТО, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в понедельник на встрече с пехотинцами Сил обороны, отправляющимися в миротворческую миссию ООН в Ливане.

«Хотя в течение двух последних лет мы больше внимания стали уделять усилению самостоятельного военного потенциала, это не значит, что мы забыли о нашем вкладе в безопасность в других странах мира», - подчеркнул Ильвес.

«Взвод эстонских пехотинцев выполняет в Ливане международную миссию так же, как это делает морской пехотинец из штата Огайо во время своей службы в Тапа или пилот ВВС Германии на авиабазе в Эмари, - сказал Ильвес. - Мы проявляем солидарность с нашими союзниками и союзники — с Эстонией».

Президент подчеркнул, что государство не забывает своих солдат и их семьи, так что военнослужащие получают от государства максимальную поддержку и понимание как до миссии, так и во время нее и после ее завершения.

«Всем получившим при исполнении обязанностей ранения военнослужащим гарантировано лечение за государственный счет и на мировом уровне. Силы обороны обеспечивают их подходящим рабочим местом и возможностью дополнительного обучения, а завершившим службу ветеранам за государственный счет предоставляется возможность получить дополнительное образование и новые навыки. Психологическую поддержку государство обеспечивает не только военнослужащим, но и членам их семей, которые также зачастую нуждаются в помощи», - отметил Ильвес.

Президент пожелал эстонским пехотинцам безопасной службы в рядах миссии ООН, а их родным — спокойного ожидания возвращения солдат домой.

Эстонский пехотный взвод входит в состав подразделения вооруженных сил Финляндии, которое станет частью состоящего ил 500 человек общего финско-ирландского батальона Finirishbatt. Руководящая батальоном Финляндия представлена в его составе двумя егерскими ротами, штабными офицерами и опорным подразделением — всего около 350 военнослужащих. Ирландию в батальоне будет представлять одна пехотная рота.

18 февраля Рийгикогу дал мандат на участие до 50 военнослужащих в миротворческой миссии ООН UNIFIL в Ливане.

Комментарии
Copy
Наверх