Египет начал собственное расследование версии о взрыве лайнера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

По имеющимся у Би-би-си сведениям, Египет начал собственное расследование версии, согласно которой причиной катастрофы лайнера с российскими туристами над Синаем 31 октября было заложенное в него взрывное устройство.

Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный египетский чиновник сказал в понедельник корреспонденту Би-би-си, что спецслужбы страны изучают все варианты, как взрывное устройство могло попасть в багажный отсек самолёта.

По словам чиновника, сыщики изучают все записи с камер слежения в багажном отделении аэропорта Шарм-эш-Шейха, но пока не увидели ничего подозрительного. Кроме того, они допрашивают работников аэропорта.

Западные эксперты по борьбе с терроризмом предполагают, что взрывное устройство в самолёт мог подложить, например, работник аэропорта, подкупленный синайским отделением "Исламского государства" (организация запрещена в России).

По словам собеседника Би-би-си, до катастрофы служба безопасности обыскивала на входе только 20-30% работников аэропорта, теперь же обыскивают всех. Кроме того, автомобили останавливают и проверяют на наличие взрывчатки или её следов за полкилометра от аэропорта, а самолёты на лётном поле круглосуточно охраняются военными и спецслужбами.

Лайнер Airbus 321 российской компании "Когалымавиа" (Metrojet), вылетевший 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, упал вскоре после взлёта, причём до момента обрыва записей "чёрных ящиков" и связи с самолётом экипаж не сообщал ни о каких неполадках. Синайское подразделение "Исламского государства" впоследствии дважды объявляло, что это оно взорвало самолёт.

Комментарии
Copy
Наверх