В Вашингтоне в курсе антидопингового скандала в России, но с выводами не спешит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

В Вашингтоне видели сообщения, касающиеся доклада комиссии WADA, однако напомнили, что любые решения по этому вопросу предстоит принимать Всемирному антидопинговому агентству и другим международным структурам, заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Я видел эти сообщения сегодня. Очевидно, что вся эта антидопинговая комиссия - международная организация, независимая от каких-либо государственных органов", - заявил он журналистам на брифинге, отвечая на вопрос о том, "согласен ли президент Обама с выводами, сделанными агентством WADA".

Дж.Эрнест также подчеркнул, что любые решения, связанные с этой ситуацией, будут принимать международные спортивные организации.

Ранее в понедельник руководитель независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд объявил, что в процедуры допинг-контроля в московской лаборатории вмешивались в 2014-2015 гг.

"Получили данные о лаборатории в России, о вмешательстве в процедуру допинг-контроля, не только в прошлом, но и в середине этого года, когда уже шло расследование", - сказал Паунд на пресс-конференции по итогам отчета независимой комиссии WADA в Женеве. "Уничтожение проб, взятки для сокрытия и многое другое", - добавил он.

Независимая комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от соревнований. "Всемирное антидопинговое агентство рекомендует не допускать легкоатлетов России до соревнований, пока проблема допинга не будет решена", - говорилось в заявлении WADA.

WADA также рекомендовала лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию.

Комментарии
Copy
Наверх