Летать или не летать?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Никто не сомневается в том, что пассажирское сообщение Эстонии необходимо, причем мы заинтересованы не просто в сообщении как таковом, мы хотим, чтобы у нас была возможность летать и ездить в разные уголки света. Международное сотрудничество невозможно наладить, используя исключительно электронные каналы связи. Люди должны реально встречаться, и такие встречи может обеспечить только быстрое и удобное авиасообщение.

Наверняка нам хотелось бы, чтобы Эстония, как туристический объект, не превращалась в задворки какой-нибудь другой страны. Не меньшее значение имеет и идея привлечения в страну состоятельных клиентов и инвесторов.

Вместе с тем мы прекрасно знаем, что именно из-за плохого авиа-сообщения Эстонии пока не светит высокое место в рейтинге конкурентоспособности стран. Никто из нас не заинтересован в провинциализации страны, которая грозит загнать нас в экономическую ловушку.

Сейчас сложилась удручающая ситуация. И главный вопрос в том, как сделать так, чтобы Эстония не хирела, а развивалась. В то же время общественность не должна просто забыть многолетнюю сагу с оказанием государственной помощи авиакомпании Estonian Air. Мы должны постоянно напоминать политикам и чиновникам, как они, стоя перед камерами, годами лгали нам, уверяя, что все под контролем и с Еврокомиссией все на мази.

Не случайно специалист по конкурентному праву и вопросам оказания государственной помощи Эвелин Пярн-Леэ предупреждает, что если государство снова примет решение вложить деньги налогоплательщиков теперь уже в новую авиакомпанию, то это опять могут признать в ЕС незаконной помощью. Когда речь идет о таких принципиальных вопросах, как создание нового национального авиаперевозчика, то необходима широкая общественная дискуссия.

Как считает Пярн-Леэ, решение Европейской комиссии следовало бы обжаловать в суде. Однако правительство даже не рассматривало такой вариант. Почему? В ответ на этот вопрос звучат лишь голословные объяснения политиков.

Хорошо, конечно, что неразбериха с билетами из-за окончания деятельности Estonian Air для кого-то закончилась благополучно и работники компании не брошены на произвол судьбы, но ведь для многих пассажиров банкротство авиакомпании стало настоящей головной болью. Да, деньги за билеты им вернут, но произойдет это не скоро, а новые билеты обойдутся им гораздо дороже. В итоге перед многими пассажирами встала непростая дилемма: либо раскошелиться, либо вовсе отказаться от своих планов.

Государство в такой ситуации обязано в первую очередь объяснить налогоплательщикам: почему власти довели до банкротства национального перевозчика, почему они покорно подняли белый флаг после того, как было озвучено решение Европейской комиссии, а также почему налогоплательщики должны верить, что нового авиаперевозчика, после того как в него будут инвестированы миллионы, не постигнет судьба Estonian Air.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх