В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Широкие народные массы необходимо объединить посредством организации в единую силу. Основанное на историческом материализме экономическое учение утверждает, что высшая экономическая власть оказывается в руках у тех, кто располагает средствами производства. Невозможно с этим поспорить.

Однако владение средствами производства отнюдь не является изначальной причиной экономического господства, оно само по себе является следствием иных причин. Изначальной причиной является естественный инстинкт человека владеть как можно более значительной силой, как и у всякого самого малого борющегося за выживание создания.

Средства производства получает во владение тот, у кого изначально оказывается больше силы, чем у его окружающих. Решающее значение для овладения средствами производства и обретения экономического господства является отнюдь не просто значительная сила одиночки, но одновременно и великая слабость его окружения, то есть бессилие.

Точно так, как и политическая власть, экономическое господство основывается на организации огромных человеческих масс. Сами по себе создающие на ниве народного хозяйства ценности люди настолько слабы, что каждый, кто добыл хоть немного экономической силы, может покорить их в «борьбе».

Богатство означает экономическую власть, посредством которой обладатель богатства способен подчинить собратьев своей собственной воле. (10.11.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх