Комиссия по культуре обсудит финансирование частных школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: x

Во вторник на открытом заседании, которое начнется в 14:00, комиссия Рийгикогу по культуре обсудит финансирование частных школ с представителями частных школ и причастных организаций. 

Законопроект о внесении изменений в Закон о частных школах, который подготавливает правительство, предусматривает, что местные самоуправления получат право самостоятельно принимать решения – оказывать ли частным школам финансовую поддержку или нет.

По словам председателя комиссии по культуре Лайне Рандъярв, комиссия хотела бы получить информацию о том, готовы ли местные самоуправления и в дальнейшем добровольно поддерживать частные школы и принимать учеников в случае, если частная школа прекратит свою деятельность.

"Комиссия хотела бы выслушать мнение частных школ. Как законопроект повлияет на их экономическое положение, на стоимость обучения и выполнение взятых на себя обязательств. При этом я хотела бы подчеркнуть, что частные школы, как и сейчас, продолжат получать государственные пособия для выплаты зарплат учителям и директорам, на школьные обеды и учебную литературу", – сказала Рандъярв.

Она добавила, что правительство должно передать законопроект о внесении изменений в Закон о частных школах в Рийгикогу на следующей неделе.

На заседание приглашены представители Объединения частных общеобразовательных школ Эстонии, Эстонской палаты культуры, Союза частных христианских школ, Объединения свободных вальдорфских школ и детских садов, Эстонского союза родителей, Союза городов Эстонии, Союза уездных самоуправлений Эстонии и Министерства образования и науки.

Комментарии
Copy
Наверх