WADA рассмотрит результаты расследования в отношении России 18 ноября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис WADA (Международного антидопингового агенства).
Офис WADA (Международного антидопингового агенства). Фото: SCANPIX

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассмотрит результаты расследования независимой комиссии в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на исполкоме организации 18 ноября. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте WADA.

Независимая комиссия WADA в понедельник обнародовала доклад, в котором рекомендовала лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова в связи с многочисленными нарушениями антидопинговых правил.

"В настоящий момент WADA изучает рекомендации, изложенные в докладе, - говорится в заявлении. - Те, которые относятся к WADA, будут рассмотрены на исполкоме организации в Колорадо-Спрингс 18 ноября".

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг-пробы.

В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В докладе комиссии говорится, что ее члены провели многочисленные интервью и рассмотрели сотни документов, применяли кибер-анализ, изучали профили биологического паспорта спортсмена, поведение спортсменов и официальных лиц и возможные нарушения кодекса. Кроме того, комиссия WADA рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил.

Независимая комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях. Президент IAAF Себастьян Коу заявил, что Россия должна ответить на обвинения независимой комиссии WADA в течение двух дней. Также глава IAAF сообщил, что решение по отстранению российских легкоатлетов от участия в соревнованиях может быть принято в пятницу.

Позже ВФЛА выпустила заявление где говорится о том, что в ближайшее время в IAAF будет представлен документ, который включит в себя программу антидопинговой деятельности ВФЛА, конкретные шаги по ее реализации, в том числе уже предпринятые, а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии WADA.

Также в ВФЛА отметили, что организация готова к серьезному стратегическому партнерству с IAAF, в том числе на пути по преодолению имеющихся в российской и мировой легкой атлетике проблем.

Комментарии
Copy
Наверх